В Николаеве строят троллейбусную линию и планируют взять кредит на электротранспорт

Пятница , 16 ноября 2018, 13:36
14 ноября 2018 года в Николаеве стартовали работы по строительству новой троллейбусный линии в микрорайоне Намыв, которая будет проходить через весь берег. В торжественной церемонии начала работ принял участие мэр Николаева Александр Сенкевич, который и рассказал журналистам о планах взять кредит на электротранспорт.
В Николаеве строят троллейбусную линию и планируют взять кредит на электротранспорт

В Николаеве начались работы по монтажу опор будущей троллейбусной линии в микрорайоне Намыв. Как всегда, не обошлось без присутствия на таком событии «отцов города» – на установке первой опоры побывал сам городской голова Николаева Александр Сенкевич - пишет местный информационный сайт "НикВести".

Проект новой кольцевой троллейбусной линии в жилом микрорайоне Намыв в Николаеве разработан еще в 2016 году, однако в 2017 году работы по строительству троллейбусной линии так и не начались. Александр Сенкевич пообещал, что установку опор и монтаж современного светодиодного освещения улиц вдоль новой троллейбусной линии завершится еще в текущем году, а с начала 2019 года приступят к монтажу контактной сети троллейбуса.

При строительстве троллейбусной линии установят 132 опоры, изготовленные на Белоцерковском заводе железобетонных изделий. Они специально рассчитаны для контактных сетей городского электротранспорта. Как сообщил представитель подрядной организации, занимающейся строительством новой троллейбусной линии, стоимость работ по сооружению 3-километровой линии будет составлять около 41 миллиона гривен. Из этой суммы до конца 2018 года планируют освоить около 9 млн. грн. на установку опор, монтаж освещения и усиливающих проводов.

Строительство новой троллейбусной линии в микрорайоне Намыв проводит КП «Капитальное строительство города Николаева». Изначально бюджетом города было предусмотрено, что оно в этом году получит 30 млн. гривен на строительств троллейбусной линии. Согласно проведенного тендера, подрядчиком строительства новой троллейбусной линии по улицам Лазурной и Озерной в микрорайоне Намыв стала фирма «Электрим-2000». Фирма готова была построить троллейбусную линию за 29 миллионов 793 тысячи гривен, однако тендер был отменен. За год строительство новой троллейбусной линии значительно возросло в цене.

О планах взять кредит Европейского банка реконструкции и развития на электротрансорт Николаева городского глава поведал еще во время брифинга, посвященного началу строительства новой троллейбусной линии. А уже на следующий день начались переговоры об этом кредите с представителями банка.

Как сообщила пресс-служба Николаевского городского совета, вчера Александр Сенкевич вместе с другими чиновниками горсовета провел встречу с представителями ЕБРР в Украине, которых возглавлял старший банкир Денис Гайовый. По словам Сенкевича, со стороны города в переговорах с ЕБРР и составлении кредитного договора будут участвовать заместитель мэра Юрий Андриенко, директор департамента развития Татьяна Шуличенко, заместитель начальника транспортного управления Олег Кукса и директор КП «Николаевэлектротранс» Владимир Евтушенко.

Кредит ЕБРР в сумме около 10 млн. евро планируют потратить на приобретение новых троллейбусов и модернизацию инфраструктуры в рамках реформирования системы пассажирских перевозок в Николаеве.

Как сообщил старший банкир ЕБРР Денис Гайовый, общая задача мэрии Николаева и команды ЕБРР – до марта 2019 года подготовить технико-экономическое обоснование, с которым можно выйти на рассмотрение кредитного комитета, вынести на сессию городского совета, получить необходимые согласования.

«Уже в марте мы сможем выйти на подписание кредитного соглашения, параллельно отрабатывая вопросы по тендерной документации. По договоренностям, которые были достигнуты ранее, в проекте – приобретение троллейбусов и оборудования для диагностики и ремонта подвижного состава, модернизация депо, расширение контактной сети. Все эти детали мы будем обсуждать и согласовывать. Объем финансирования предварительно рассматривается в размере 10 миллионов евро, однако сумма будет уточняться в зависимости от потребностей города», – отметил Денис Гайовый.

Отметим, что сейчас инфраструктура городского электротранспорта Николаева находится в плохом состоянии. Как писал «Пассажирский транспорт», бывший директор КП «Николаевэлектротранс» Виталий Матвеев обратил внимание городских властей на аварийное состояние опор контактных сетей николаевского электротранспорта.

Источник фотоматериалов - сайт "НикВести".

comments powered by HyperComments