В Северодонецке большие проблемы с движением троллейбусов

Вторник , 20 ноября 2018, 16:26
В Северодонецке Луганской области практически приостановилось движение троллейбусов. Бывший заместитель городского главы Андрей Гавриленко рассказал о возможном выходе из сложившейся ситуации.
В Северодонецке большие проблемы с движением троллейбусов

В Северодонецке Луганской области фактически прекратилось движение троллейбусов. Основная причина этого – долги предприятия перед энергетиками – сообщает местный сайт «Первая полоса». По состоянию на 14 ноября 2018 года долг троллейбусного управления перед "Луганскоблэенерго" составил 956 796 гривен., поэтому движение троллейбусов в городе прекращено.

Для решения проблемы остановки электротранспорта в городе, троллейбусному управлению следует заключить договор с «Луганскоблэнерго» о реструктуризации долга. Об этом на своей странице в «Facebook» написал депутат Северодонецкого горсовета, а до недавнего времени – заместитель городского головы Северодонецка Андрей Гавриленко.

«Когда директор троллейбусного управления получил письменное уведомление от «Лугаснкоблэнерго» (ЛЭО) о прекращении подачи электроэнергии за неуплату, он должен был встретиться с руководством ЛЭО и заключить договор о реструктуризации долга, с приложением в виде графика погашения образовавшейся задолженности», – написал депутат на своей страничке.

Он также добавил, что это проверенная и действенная процедура, и для надежности к этой ней можно было бы привлечь и руководство города (мэра или его первого заместителя).

«И руководитель троллейбусного управления об этом знал. Более того, в ЛЭО их ждали. Но никто на контакт с ЛЭО не вышел по этой проблеме. Ни со стороны троллейбусного управления, ни со стороны городской администрации», - подчеркнул Андрей Гавриленко.

По его мнению, если бы это было сделано, троллейбусы не остановились бы, но это не поздно сделать и сегодня – если такой договор будет подписан (а в ЛЭО, по словам депутата, согласны пойти на это), то завтра троллейбусы снова возобновят движение.

Отметим, что кроме проблем с оплатой электроэнергии, в Северодонецке также значительные проблемы с техническим состоянием троллейбусов. В последнее время в городе работало всего лишь 28 троллейбусов. Восемь машин неисправны, однако на их ремонт средств нет. В последний раз город приобретал троллейбусы в 2011 году, когда было закуплено 10 машин БКМ 321, однако это машины более старой модификации, чем в Одессе. Остальные троллейбусы - это старые машины ЗиУ-682, а также ЮМЗ.

Автор фото - В.Н. Цокур.

comments powered by HyperComments