Херсон будет развивать электротранспорт за средства кредита ЕБРР

Четверг , 22 ноября 2018, 14:33
В Херсонском городском совете озвучили планы привлечения на развитие городского электротранспорта кредита Европейского банка реконструкции и развития.
Херсон будет развивать электротранспорт за средства кредита ЕБРР

На развития троллейбусного движения в Херсоне запланировали потратить 10 млн. кредитных евро. Кредитором выступит Европейский банк реконструкции и развития, а процентная ставка по кредиту составит 6% годовых. Срок погашения кредита – 12 лет, два года будет действовать льготный период, когда нужно будет выплачивать только проценты по займу, а не тело кредита.

Кредит Европейского банка реконструкции и развития пойдет на закупку новых троллейбусов, ремонтно-диагностического оборудования, ремонт и модернизацию троллейбусного депо, реконструкцию тяговых подстанций и контактных сетей троллейбуса.

Предварительные переговоры о предоставлении Херсону кредита от ЕБРР на развитие транспорта еще в конце октября 2018 года обсудил с представителями ЕБРР во главе с руководителем инфраструктурного сектора Марком Магалецким херсонский «губернатор» Андрей Гордеев. По словам главы Херсонской областной администрации, желательно, чтоб сеть электротранспорта города Херсона охватила пригородные населенные пункты: Комышан, Чернобаевку, Алешки и Белозерку. В развитии электротранспорта херсонский «губернатор» видит единственную возможность избавится от диктата частных перевозчиков.

Проект решения о заключении кредитного договора с ЕБРР на развитие в городе электротранспорта депутаты Херсонского городского совета рассмотрят на ближайшей сессии.

Отметим, что сейчас на балансе «Херсонэлектротранса» находится всего 45 троллейбусов, из них только шесть современных низкопольных машин – два троллейбуса ЛАЗ Е183 и четыре «Богдан Т701». Остальные машины – это украинские ЮМЗ и советские (российские) ЗиУ-682. Длина контактной сети троллейбуса в городе составляет 97,2 километра, на данный момент работает 8 троллейбусных маршрутов.

Источние фото - сайт transphoto.ru, автор - Игорь Косенко

comments powered by HyperComments