Львов выделит из бюджета города 240 млн. грн. на компенсацию перевозок льготников в 2019 году

Пятница , 30 ноября 2018, 10:38
Вчера городской совет Львова принял бюджет на 2019 год. В нем заложено 240,4 млн. грн. компенсации за перевозку пассажиров-льготников
Львов выделит из бюджета города 240 млн. грн. на компенсацию перевозок льготников в 2019 году

Во Львове приняли городской бюджет. На компенсацию убытков перевозчиков из-за перевозок пассажиров-льготников в бюджет заложили 240 млн. 383 тысячи гривен. Из этой суммы львиную долю получит городской электротранспорт – 197,07 млн. грн., а все пять автобусных перевозчиков Львова получат из бюджета за бесплатную перевозку пассажиров-льготников 61,313 млн. грн.

При этом, на балансе ЛКП «Львовэлектротранс» находится всего 83 исправных трамвая и около 65 исправных троллейбусов, а только новых 12-метровых автобусов коммунальный автоперевозчик (Львовское коммунальное  автотранспортное предприятие № 1) в этом году должен получить 150 штук.

«Городской голова и подконтрольное ему большинство в Львовском городском совете и далее не хотят решить вопрос льготных перевозок. Уже видно, что при такой диспропорции средств на компенсацию перевозок льготников, расходы на перевозки льготников в автобусах снова заложат в тариф для тех пассажиров, которые платят за проезд.

Чиновники не хотят вводить монетизацию льгот, хотя Кабинет Министров принял такое решение. И пусть теперь не удивляются, что маршрутки и дальше будут «убегать» от пенсионеров – не будут останавливаться для них. По честному, это рассчитать, сколько бюджет Львова может выделить каждому пенсионеру на проезд в городском транспорте, и выдать ему средства на руки вместе с пенсией, чтоб он мог сам распорядиться своими деньгами – на проезд или на лекарства или еду», – считает общественный активист Юрий Каукалов.

Согласен с ним и депутат городского совета Сергей Ивах – об это он заявил во время общественных слушаний по поводу пересмотра тарифов на проезд в городском автотранспорте Львова.

comments powered by HyperComments