Электронный билет в харьковском метрополитене в этом году заработать не успеет

Четверг , 13 декабря 2018, 17:33
В Харькове в очередной раз отсрочили запуск электронного билета в метрополитене. На этот раз – в связи с трудностями «инженерного характера».
Электронный билет в харьковском метрополитене в этом году заработать не успеет

«В этом году не успеем, это понятно однозначно. Люди работают. Было изменено инженерное решение по обеспечению связи периферийного оборудования с центром, обрабатывает транзакции, вызвало необходимость прокладки дополнительных сетей, так как оптоволокно, размещенное в туннельных сооружениях харьковского метрополитена, перегружено, и подключиться к нему было невозможно», – рассказал о трудностях с введения электронного билета в Харьковском метрополитене директор Департамента инфраструктуры горсовета Сергей Дульфан.

Как сообщает интернет-издание «Харьков. В городе», Сергей Дульфан также сообщил, что каждое устройство пропуска в метрополитен, в котором стоит терминал, необходимо было подключить к ядру программы. Для того, чтобы это выполнить, пришлось прокладывать новые сети. Работы по прокладке сети для «электронного билета» в харьковском метро проходят ежедневно, говорит Дульфан. Но время на это ограничено: работать можно только ночью и вне времени обязательного технического обслуживания туннельных сооружений и путей.

«Каждый день мне отчитываются, сколько терминалов подключено, к каким станциям дотянули. Безусловно, мы надеемся, что в ближайшее время мы все-таки сможем отчитаться о том, что и в Харьковском метрополитене работает электронный билет», – сказал чиновник.

Сергей Дульфан надеется, что полноценная работа электронного билета в Харьковском метрополитене будет запущена в первом квартале 2019 года.

В тестовом режиме «электронный билет» в Харькове начал работать в декабре 2017 года в харьковском электротранспорте. Запуск электронного билета «E-ticket» в метро был запланирован на 1 января 2018, однако сроки несколько раз переносили. В то же время, «E-ticket» начали выдавать харьковским школьникам.

Более менее полноценно электронный билет внедрен в нескольких небольших городах Украины – в Тернополе, Мукачево, Белой Церкви. Работы по полномасштабному запуску «электронного билета» ведутся в Киеве. А вот Львов, который первым заговорил о введении электронного билета, как говорится, «пасет задних». Тут недавно повторно объявили тендер на закупку автоматизированной системы оплаты проезда в городском транспорте. Этот тендер будет проводится Европейским банком реконструкции и развития.

comments powered by HyperComments