В Одессе многодетные родители получили право бесплатного проезда в городском транспорте

Четверг , 20 декабря 2018, 16:28
Одесские транспортники приняли решение о предоставлении права бесплатного проезда для многодетных отцов или матерей. Оно будет действовать, когда они будут сопровождать своих детей.
В Одессе многодетные родители получили право бесплатного проезда в городском транспорте

Чиновник городского транспортного департамента Игорь Барбул рассказал о том, что в ходе заседания рабочей группы по вопросам обеспечения прав многодетных семей было принято решение о предоставлении права бесплатного проезда одному из родителей в том случае, если он едет в общественном транспорте вместе с детьми. Об этом пишет информационное агентство «Одессамедиа».

«Законодательство предусматривает право на бесплатный проезд в городском транспорте детей из многодетных семей, но в нем ничего не сказано о соответствующем праве сопровождающих лиц. Но, поскольку дети сами без сопровождения в транспорте обычно не ездят, перевозчики города решили предоставить такое право и одному из взрослых членов семьи, при предъявлении соответствующего документа», – прокомментировал решение Игорь Барбул.

Чиновник также рассказал, что в транспортном департаменте Одессы внимательно следят за тем, чтоб водители соблюдали право льготников на бесплатный проезд в общественном транспорте города. В 2018 году за нарушения прав льготников понесли дисциплинарную ответственность 75 водителей.

Напомним, что в бюджете Одессы на 2019 год депутаты заложили весьма значительную сумму средств на компенсацию убытков от перевозки пассажиров-льготников для КП «Одесгорэлектротранс». По данным подсчета пассажиров, которые пользуются электротранспортом Одессы, всего около 23% пассажиров оплачивает полную стоимость проезда в трамваях и троллейбусах города.

comments powered by HyperComments