В Киеве на транспорт и инфраструктуру в 2019 году потратят почти 7 миллиардов бюджетных гривен

Четверг , 20 декабря 2018, 19:22
Как рассказал во время презентации бюджета Киева городской глава Виталий Кличко, в 2019 году на реализацию транспортных и инфраструктурных проектов из бюджета города потратят 6,9 млрд. грн.
В Киеве на транспорт и инфраструктуру в 2019 году потратят почти 7 миллиардов бюджетных гривен

Виталий Кличко среди приоритетных транспортно-инфраструктурных проектов назвал строительство ветки метрополитена на Виноградарь, полное обновление киевского фуникулера, а также достройку Подолько-Воскресенского моста. Мэр Киева также отметил, что в 2019 году начнутся активные работы по строительству новой двухуровневой развязки на Шулявке.

Кроме этого, значительное внимание также в 2019 году будут уделять развитию пешеходной инфраструктуры. Наиболее дорогостоящим проектом в этой сфере станет строительство пешеходного моста, который соединит Владимирскую горку и Арку Дружбы народов.

«Мы уде начали строить мост, который соединяет Владимирскую горку с Аркой Дружбы народов. Его открытие планируем на весну 2019 года. Он станет ключевой частью большого туристического пешеходного маршрута по историческим местам центра столицы», – рассказал Кличко. В рамках развития пешеходного туризма по центру Киева, по словам мэра, в 2019 году проведут ремонтные работы на Пейзажной Алее и Алее художников. Кроме того, обновят и фонтаны в центре Киева.

Что до транспортных закупок, то на 2019 год в Киеве запланирована закупка 30 трамвайных вагонов, стоимостью более 1,5 миллиардов гривен. Победитель одного из тендеров окончательно определился 18 декабря, когда КП «Киевпастранс» наконец-то подписало договор на поставку 10 частично низкопольных трамваев К1М6 с одесско-днепровским ООО «Татра-Юг».

Еще по одному тендеру – на поставку 10 низкопольных трамваев длинной более 30 метров стали известны участники электронного аукциона – это львовское СП «Электронтранс» и чешский производитель «TRAM FOR ENVI s.r.o.» из Остравы. Дилер российского Усть-Катавского вагоностроительного завода – ТД «УКВЗ-Украина» скорее всего не будет допущен к участию в тендере. Для чешской компании это дебютное участие в трамвайных тендерах в Украине. Трамвайный вагон этой компании С-05 по своим техническим характеристикам практически идентичный вагону «Электрон» Т5В64. Чешская фирма «TRAM FOR ENVI s.r.o.» занимается также капитальным ремонтом и модернизацией трамваев в Чехии и других странах Европы. В частности, компания занимается модернизацией вагонов для Остравы.

Кроме того, скоро станут известны участники еще одного электронного аукциона по тендеру на 10 низкопольных трамваев, длиной 26 метров. Наиболее вероятно, что его победителем будет польский производитель «PESA», который уже поставил Киеву значительное количество трамваев.

comments powered by HyperComments