Три компании предложили Киеву 30-метровые низкопольные трамваи

Среда , 19 декабря 2018, 14:33
По тендеру на поставку 10 новых 30-метровых низкопольных трамваев для Киева завершился срок подачи заявок на участие в тендере, соответственно стали известны потенциальные поставщики вагонов.
Три компании предложили Киеву 30-метровые низкопольные трамваи

В тендере за закупку 10 новых низкопольных трамваев, который КП «Киевпастранс» объявил 16 ноября 2018 года, хотят участвовать три компании: украинское ООО «Совместное украино-немецкое предприятие «Электрон» («дочка» львовского концерна «Электрон», который в советские времена был известен как производитель телевизоров); чешская компания «TRAM FOR ENVI s.r.o.» из Остравы; а также ООО «Торговый дом «УКВЗ-Украина», представляющий российского производителя трамваев. Об этом «Пассажирский транспорт» узнали из системы публичных закупок «Прозорро».

Компания «TRAM FOR ENVI s.r.o.» впервые принимает участие в тендерах по закупке электротранспорта в Украине. Согласно с информацией, размещенной на сайте компании, она производит 100% низкопольные трамваи модели С-05 на неповоротных тележках модульного типа. Вагоны могут быть трех-, пяти- и семисекционными. Фактически, вагоны, которые предлагает эта чешская компания, равноценны вагонам, которые выпускает ООО «СП «Электронтранс», т.е. имеют такие же преимущества и недостатки.

Визуализация чешского трамвая С-05, который компания "TRAM FOR ENVI s.r.o." предлагает Киеву.

Скорее всего, именно чешский и львовский поставщики трамваев и будут участниками электронного аукциона, который состоится 23 января 2019 года. Весьма большая вероятность того, что именно ООО «СП «Электронтранс» и станет победителем тендера, так как тендерные технические условия были написаны под его вагоны. Однако интрига остается – осенью 2018 года городского голова Киева Виталий Кличко публично раскритиковал качество и надежность трамвайных вагонов «Электрон». Торговый дом «УКВЗ-Украина», который представляет российского поставщика, скорее всего не будет допущен к участию в тендере.

Кроме информации об участниках тендера на 10 низкопольных трамваев для Киева со стартовой ценой в полмиллиарда гривен, вчера на «Прозорро» появилась информация, что наконец закончена процедура подписания договора на поставку 10 новых частично низкопольных трамваев длиной 26 метров. Победителем этого тендера стало одесско-днепровское ООО «Татра-Юг», которое разработало, построило и испытало частично низкопольный трехсекционный трамвай К1М6. Согласно договору с КП «Киевпасстранс», ООО «Татра-Юг» в 2019 году поставит в Киев 10 трамваев модели К1М6. Как сообщал "Пассажирский транспорт" еще в конце ноября, одесско-днепровский производитель стал победителем в электронном аукционе, выставив за 10 трамваев самую низкую цену в 42,9 млн. грн. за 10 новых трамвайных вагонов.

Схема шестидверного варианта пятисекционного трамвая С-05 от компании "TRAM FOR ENVI s.r.o.".

Отметим, что 16 ноября 2018 года КП «Киевпастранс» объявил еще один тендер – на поставку 10 низкопольных трамваев длиной до 26 метров. Срок подачи заявок на его участие заканчивается в 11 часов вечера 21 декабря 2018 года, то есть совсем скоро мы узнаем, кто примет участие в этом тендере. В принципе, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что участником тендера станет польская «PESA», которая уже поставила Киеву значительное количество трамваев.

Источник фото - сайт компании "TRAM FOR ENVI s.r.o.".

comments powered by HyperComments