Киевлянам обещают, что в начале 2019 года «электронный билет» в городском транспорте таки заработает

Среда , 2 января 2019, 14:23
В Департаменте информационно-коммуникационных технологий Киевской городской государственной администрации обещают, что работа системы «электронного билета» в коммунальном транспорте Киева стартует в начале этого года.
Киевлянам обещают, что в начале 2019 года «электронный билет» в городском транспорте таки заработает

Как рассказал журналистам газеты «Сегодня» директор Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров, запуск системы электронного билета в коммунальном транспорте Киева запланирован на начало 2019 года. По словам Назарова, сейчас проводится тестирование системы, которое стартовало 1 ноября 2018 года. Специалисты проверяют работу системы, исправность валидаторов, тестируют параметры работы системы, в том числе – выдерживает ли она плановые нагрузки.

«Ориентировочно электронный билет появится в продаже уже в начале 2019 года», – пообещал Назаров. По его словам, до конца октября 2019 года можно будет покупать как «электронный билет», так и обычные билеты и жетоны. Про старт продажи «электронного билета» сообщат отдельно.

Действие «электронного билета» будет распространятся на все виды коммунального общественного транспорта Киева. Система будет работать с бесконтактными пластиковыми транспортными картами, «карточками киевлянина» и бумажных билетов с QR-кодами для одноразовых поездок.

Журналисты газеты «Сегодня» уже заметили первые автоматы для продажи «электронных билетов» на станциях Киевского метрополитена. Они, правда, пока не подключены и не работают. Что до валидаторов, то в КП «Киевпасстранс» сообщили, что в коммунальных трамваях, троллейбусах и автобусах уже установили 1500 валидаторов – по 3-5 валидаторов в салоне в зависимости от размера транспортного средства. Эти валидаторы сейчас работают в тестовом режиме.

Вот так выглядит автомат для приобретения "электронных билетов", установленный на одной из станций киевского метрополитена.

Отметим, что ранее городские власти Киева анонсировали запуск полноценной работы «электронного билета» в наземном транспорте и метрополитене на декабрь 2018 года, однако эти планы не были реализованы.

Сейчас система «электронного билета» запущена в нескольких областных центрах Украины. В основном действие «электронного билета» распространяется на коммунальный городской транспорт, однако в Тернополе «электронный билет» работает во всем городском транспорте, включая и частные «маршрутки». О готовности к старту «электронного билета» не раз заявляли в Киеве и Харькове, однако запуск его откладывается. Во Львове и вовсе объявили повторный тендер на закупку автоматизированной системы оплаты проезда в городском транспорте – для реализации проекта «электронного билета» Львов еще в ноябре 2016 года получил кредит в 10 млн. евро от Европейского банка реконструкции и развития. Оператором «электронного билета» должно было стать ЛКП «Львовавтодор», однако процесс затормозился на этапе подготовки технического задания и проведения тендера. Кроме Львова, еще и Винница решила внедрять «электронный билет» за средства Европейского банка реконструкции и развития, однако в этом городе продвинулись намного дальше Львова – в транспорте уже монтируют валидаторы.

comments powered by HyperComments