В Днепре объявили тендер на обслуживание электронных маршрутоуказателей электротранспорта

Вторник , 15 января 2019, 19:15
На обслуживание электронных маршрутоуказателей, установленных на электротранспорте Днепра планируют в 2019 году потратить почти миллион гривен.
В Днепре объявили тендер на обслуживание электронных маршрутоуказателей электротранспорта

КП «Днепровский электротранспорт» объявило тендер на обслуживание электронных маршрутоуказателей городского электротранспорта. Обслуживание 330 маршрутоуказателей на протяжении года оценили предварительно в 990 тысяч гривен. Об этом сообщает сайт «Днепроград».

Фирма, которая станет победителем в тендере на обслуживание электронных маршрутоуказателей, должна будет проводить их техническое обслуживание и в случае выхода электронного табло из строя оперативно направлять специалистов для ликвидации неисправности.

Активная фаза тендера начнется после 18 января, после этого состоится электронный аукцион и по его результатам определится победитель тендера.

Заметим, что современный электротранспорт и городские автобусы с завода оборудуются электронными маршрутоуказателями. Кроме того, электронные маршрутоуказатели часто устанавливают на электротранспорт во время проведения модернизации и капитального ремонта, например в Одессе первые электронные маршрутоуказатели стали появляться на трамваях, которые проходили модернизацию с заменой системы управления тяговым электроприводом. На эти трамваи устанавливали маршрутоуказатели блинкерного типа производства чешской фирмы «BUSE». С аналогичными маршрутоуказателями в Одессу пришли чешские троллейбусы «Skoda».

Как рассказал инженер ЛКП «Львовэлектротранс» Дмитрий Янкивский, часто восстановление работоспособности электронных маршрутоуказателей, а также поддержание их работоспособности – это инициатива не руководства предприятий электротранспорта, а местных фанатов городского электротранспорта.

«У нас во Львове первые электронные маршрутоуказатели появились на двух трамваях, которые подарила городу Винница, а также на чешском троллейбусе «Skoda 14TrM». Местные фанаты решили восстановить работу электронного табло на троллейбусе и приобрели в Чехии пульт управления электронным маршрутоуказателем. Автором этой затеи был Андрей Василюк», – говорит Дмитрий. Для полноценной работы электронных маршрутоуказателей на трамвайных вагонах из Винницы не хватало программного обеспечения – его также достали фанаты электротранспорта.

«Фирменные электронные маршрутоуказатели, как правило, вещь довольно надежная. Однако и она требует постоянного ухода и технического обслуживания. По своему опыту скажу – систему, которая не работала несколько лет восстановить очень трудно. В Европе, как правило, для обслуживания электронных табло предприятия имеют либо своего специалиста, либо заключают договора со сторонними фирмами», – говорит Дмитрий.

comments powered by HyperComments