В феврале подорожает проезд в транспорте Белой Церкви

Четверг , 17 января 2019, 14:17
Исполком Белоцерковского городского совета согласовал повышение тарифов во всех видах городского транспорта с 1 февраля 2019 года.
В феврале подорожает проезд в транспорте Белой Церкви

На своем заседании 15 января 2019 года исполнительный комитет Белоцерковского городского совета Киевской области утвердил новые тарифы на проезд в городских троллейбусах и маршрутках. Они вступят в действие с 1 февраля 2019 года. Об этом сообщает интернет-сайт газеты «Сегодня» со ссылкой на пресс-службу городского совета Белой Церкви.

Итак, с 1 февраля 2019 года за проезд в городских маршрутках Белой Церкви пассажиры вынуждены будут платить уже 7 гривен – всего на гривну меньше, чем в областном центре – Киеве. Сейчас тариф на проезд в маршрутках Белой Церкви составляет 5 гривен. В своем прошении о пересмотре тарифа на проезд автоперевозчики обосновывали необходимость повышения тарифа ростом цен на дизельное топливо, бензин, смазочные материалы, а также увеличением заработной платы персонала.

Кроме «маршрутчиков» с просьбой о пересмотре тарифа в городской совет Белой Церкви обратилось также КП «Троллейбусное управление». Там повышение тарифа обосновывают ростом цен на электрическую энергию, повышением «минималки», а также подорожанием запчастей к троллейбусам.

Исполком горсовета Белой Церкви согласился с доводами троллейбусников и принял решение о повышении стоимости проезда в троллейбусах Белой Церкви. С 1 февраля 2019 года стоимость билета, купленного в салоне троллейбуса у кондуктора или водителя будет составлять 5 гривен. Билет купленный в стационарной кассе будет стоить 4 гривны, а если проезд оплачивать с помощью мобильного приложения, то он обойдется пассажиру в 4,5 гривны.

Для мотивации пользования системой «электронный билет» установлена следующая стоимость проезда: в случае покупки от 1 до 20 поездок стоимость поездки будет стоить 3 гривны; если покупается 21 – 40 поездок, тариф также будет 3 гривны, однако в качестве бонуса насчитывается 2 бесплатные поездки. В случае покупки 41 – 60 поездок пользователь «электронного билета» получает уже 5 бесплатных поездок, 61 – 80 – восемь, 81 – 100 – 14 бесплатных поездок при базовом тарифе в 3 грн. за поездку.

Цена месячного проездного билета на троллейбусы Белой Церкви будет составлять 140 гривен, для студентов – 70 гривен, а для учеников школ – 40 гривен. При использовании «электронных» карточек тариф на месячный абонемент для студентов составит 60, а для учеников школ – 30 гривен.

Заметим, что на данный момент в нескольких городах Украины, в том числе Ивано-Франковске, городские власти удерживают крайне низкие тарифы на проезд в городском электротранспорте. Однако, это говорит скорее о том, что в этих городах электротранспорт живет в основном за счет бюджетных дотаций, а плата за проезд составляет малую часть доходов.

Автор фото – Юрий Недашковский, источник – transphoto.ru.

comments powered by HyperComments