Во Львове подписали кредитный договор с ЕБРР о модернизации троллейбусного хозяйства

Суббота , 19 января 2019, 09:22
Между ЛКП «Львовэлектротранс» и Европейским банком реконструкции и развития подписан кредитный договор про реализацию проекта модернизации троллейбусного транспорта, в рамках которого купят 50 новых троллейбусов и проведут реконструкцию в троллейбусном и трамвайном депо.
Во Львове подписали кредитный договор с ЕБРР о модернизации троллейбусного хозяйства

Коммунальный электротранспортный перевозчик Львова и Европейский банк реконструкции и развития сегодня подписали кредитный договор, который предусматривает модернизацию троллейбусного хозяйства города. В частности, за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития купят 50 новых троллейбусов, проведут реконструкцию в троллейбусном депо, а также в трамвайном депо на Подзамче, а также проведут капитальный ремонт и модернизацию контактных сетей троллейбуса. Об этом сообщили в пресс-службе Львовского городского совета.

Исполняющий обязанности городского головы Львова Геннадий Васькив поблагодарил представителей Европейского банка реконструкции и развития за сотрудничество с городом в различных проектах.

«Спасибо, что Вы являетесь нашим хорошим партнером и постоянно поддерживаете город, сотрудничаете с нами. Мы сегодня собрались по важному поводу – в рамках проекта модернизации общественного троллейбусного транспорта города Львова мы подписываем соглашение на закупку 50 новых троллейбусов, а также реконструкцию двух наших депо и восстановление контактной сети», – сказал Геннадий Васькив.

Ведущий банкир ЕБРР в Украине Денис Гайовый отметил, что это уже пятый транспортный проект, который банк будет реализовывать во Львове.

«Спасибо городу и предприятию за сотрудничество… Этот проект (модернизация троллейбусного хозяйства) решает очень важный вопрос для города. Ведь средний возраст троллейбусов, которые сегодня есть – 22 года. Поэтому настало время для закупки новых троллейбусов и мы рады, что можем поддержать эту инициативу. Также благодарим Фонду чистых технологий и европейскому сообществу, которые предоставили техническую помощь для поддержки этой трансакции», – сказал Денис Гайовый.

По словам руководителя ЛКП «Львовэлектротранс» Вячеслава Кокошко, согласно с подписанным договором будет приобретено 50 новых троллейбусов, а также проведена реконструкция в депо на улицах Троллейбусной и Промысловой и реконструкция контактных сетей, чтоб троллейбусы двигались быстро, качественно и по графику.

Заместитель директора департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского городского совета Андрей Белый отметил, что подписание сегодняшнего соглашения является предпоследним пунктом для старта закупки новых троллейбусов и начала модернизации контактных сетей и депо. Последним этапом является подписание договора гарантии между Львовским городским советом и Европейским банком реконструкции и развития, который должен быть подписан в средине – конце февраля.

По словам Андрея Белого, чтоб ускорить процесс закупки 50 новых троллейбусов, по согласованию с Европейским банком реконструкции и развития, тендер на закупку троллейбусов был проведен еще до подписания всех необходимых договоров, чтоб на момент подписания основного кредитного договора город уже имел поставщика троллейбусов.

Заместитель главы департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского городского совета также рассказал, что уже готово несколько проектов по модернизации контактных сетей, которые находятся на экспертизе.

«Поэтому мы быстро сможем начать проводить тендеры на определение подрядчика и сможем начать реконструкции. Предусмотрено заменить большую часть аварийной контактной сети во время этого проекта», – отметил Андрей Белый.

Что до реконструкции троллейбусного депо, то сейчас завершается разработка технико-экономического обоснования на реконструкцию троллейбусного депо. После этого будет объявлен тендер на проектирование.

«В конце года планируем иметь уже часть реконструированных контактных сетей, иметь новые троллейбусы и иметь проект на реконструкцию депо, ремонт которого начнем в следующем году», – рассказал Андрей Белый, заместитель директора департамент жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского городского совета.

Напомним, что соглашение о намерениях подготовки кредитного финансирования для модернизации троллейбусного транспорта Львова было подписано 16 марта 2018 года, сторонами соглашения стали Львовский городской совет, Европейский банк реконструкции и развития и ЛКП «Львовэлектротранс». Это соглашение 22 марта 2018 года согласовала своим постановлением № 3103.

11 октября 2018 года Львовский городской совет своим постановлением № 4032 согласовал условия кредита Европейского банка реконструкции и развития для реализации проекта модернизации общественного троллейбусного транспорта города Львова. В начале ноября исполком Львовского городскогшо совета выдал выводы о целесообразности привлечения кредитного финансирования проекта закупки новых троллейбусов и модернизации инфраструктуры электротранспорта.

Отметим, что «Пассажирский транспорт» уже сообщал о том, что кресло директора ЛКП «Львовэлектротранс» с конца ноября прошлого года остается вакантным – директор предприятия Олег Береза написал заявление об увольнении. Кроме этого, в некоторых львовских СМИ, (на сайтах «Варианты» и 032.ua), на этой неделе появилась информация о том, что исполняющий обязанности директора «Львовэлектротранса», заместитель директора по экономике, уволился и заполнил декларацию в связи с этим. Эта декларация появилась на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

 

comments powered by HyperComments