Во Львове ввели новые абонементы в электротранспорте и повысили стоимость проезда в автобусах

Пятница , 25 января 2019, 17:15
Исполнительный комитет Львовского городского совета сегодня принял решение о введении новых видов абонементов на проезд в трамваях и троллейбуса. Все они будут электронными.
Во Львове ввели новые абонементы в электротранспорте и повысили стоимость проезда в автобусах

В повестку дня сегодняшнего заседания исполкома Львовского городского совета был внесен вопрос о безналичной оплате проезда в городском электротранспорте. Согласно с проектом решения исполкома, в городском электротранспорте Львова появится несколько новых разновидностей проездных абонементов. Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

В частности, в электротранспорте Львова будет на протяжении полутора часов действовать проездной документ стоимостью 5,5 гривен, который позволит совершать пересадки между электротранспортом разных маршрутов; дневной абонемент на трамваи и троллейбусы стоимостью 15 гривен, трехдневный абонемент на электротранспорт стоимостью 40 гривен, а также трехмесячный абонемент по цене 420 гривен.

Воспользоваться новыми проездными, однако, смогут не все пассажиры – эти проездные документы будут электронными, приобрести их смогут лишь собственники смартфонов и банковских счетов. Для тех, кто оплачивает проезд «наличкой» «Львовэлектротранс» предлагает одноразовые билеты по цене 5 гривен (2,5 грн. для студентов), а также месячные абонементные карточки, дата покупки которых отмечается компостером.

«Это, конечно, хорошие новости, однако мне хотелось бы, чтоб в электронную систему оплаты был включен и коммунальный автобусный транспорт. Это ведь не сложно выработать определенные договоренности между коммунальным электротрансом и автотранспортным предприятием. Например, чтоб доходы от реализации проездных распределялись между перевозчиками распределялись пропорционально выполненной транспортной работе», – говорит транспортный фанат и блогер Орест Солтивский.

Кроме введения новых электронных проездных документов в электротранспорте, исполком Львовского городского совета сегодня согласовал повышение стоимости проезда в городском автотранспорте с 5 до 7 гривен. Об этом сообщил заместитель мэра Львова Сергей Бабак. По его словам данная мера является компромиссной, ведь автоперевозчики Львова требовали повышения стоимости проезда до 8 гривен – коммунальный автоперевозчик ЛК АТП №1 представило расчеты, согласно с которыми себестоимость проезда в автобусах составляет 8,21 грн. По словам Сергея Бабака, повышение тарифа позволит возобновить бесплатный проезд в автобусах частных перевозчиков для пенсионеров по возрасту, а также инвалидов ІІІ группы.

Такое решение – компенсировать убытки от перевозки льготников за счет повышения тарифа для «платных» пассажиров понравилось далеко не всем львовянам. В социальных сетях пишут, что убытки от перевозки льготников должны компенсироваться из бюджета. Многие считают, что давно пора монетизировать льготы, чтоб пенсионеры получали средства на проезд «на руки» и сами решали, что с этими средствами делать.

comments powered by HyperComments