В электротранспорте Львова ввели новые абонементные билеты

Вторник , 29 января 2019, 11:38
Исполком Львовского городского совета на прошлой неделе ввел в действие новые виртуальные проездные документы с оплатой через SMS и систему платежей компании «EasyPay». Новые проездные и новые виды оплаты введены в качестве эксперимента, который продлиться до 31 декабря 2019 года.
В электротранспорте Львова ввели новые абонементные билеты

Купить некоторые виды проездных длительного пользования во Львове теперь можно оплатив их через SMS, а также программно-технического комплекса самообслуживания «Ewallet» от компании «EasyPay» с помощью технологии «Bluetooth». Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

Новые проездные документы, которые можно будет приобрести только за безналичный расчет, начнут действовать с 1 февраля.  Среди них: электронный билет со сроком действия в 1,5 часа с возможностью пересадки между маршрутами электротранспорта по цене 5,5 гривен; дневной электронный абонемент ценой в 15 гривен; трехдневный абонемент ценой 40 гривен и виртуальная абонементная карточка на квартал за 420 гривен.

Оплатить проезд в львовских трамваях и троллейбусах с помощью SMS с марта 2019 года, правда, смогут только абоненты компании «Vodafone Україна». Для приобретения билетов необходимо будет отправить SMS на короткий номер. Заметим, что аналогичная услуга по покупке разовых билетов действует в коммунальном транспорте Ивано-Франковска – в соседнем с Львовом города эту услугу предоставляет мобильный оператор «Киевстар».

На первом этапе внедрения оплаты проезда через SMS, воспользоваться такой услугой смогут лишь абоненты оператора «Vodafone», однако в компании обещают, что потом услуга будет распространена и на абонентов других мобильных операторов.

Кроме оплаты с помощью SMS, новые проездные в электротранспорте можно будет приобрести с помощью программно-технического комплекса самообслуживания «Ewallet» от компании «EasyPay» с помощью технологии «Bluetooth». Для этого у пассажира должен быть смартфон и банковский счет, с которого будут перечислятся средства для оплаты проезда в трамваях и троллейбусах. Когда будет внедрен этот вид оплаты, в пресс-службе Львовского городского совета не уточнили.

Новые виртуальные проездные документы были утверждены 25 января 2019 гожа на заседании исполнительного комитета Львовского городского совета, который принял решения «Об установке стоимости электронных абонементов для проезда в электротранспорте Львова» и «Про внедрение системы безналичного расчета в электротранспорте Львова». Согласно этих решений, новые способы оплаты проезда вводятся в качестве эксперимента, который будет действовать с 1 января до 31 декабря 2019 года.

Отметим, что хотя во Львове есть коммунальный автобусный перевозчик, в коммунальных автобусах действует только разовая оплата проезда – никаких абонементов (ни дневных, ни месячных) на проезд в коммунальных автобусах Львова не предусмотрено. Не действуют в коммунальных автобусах города и никакие способы безналичной оплаты проезда. То есть никакой интеграции между коммунальными электро- и автобусным транспортом не существует, хотя оба оператора перевозок – коммунальные предприятия. В то же время, в Киеве существует единый разовый билет на проезд в трамвае, троллейбусе и автобусе (его нужно компостировать), есть и проездные на все виды коммунального транспорта.

comments powered by HyperComments