Сумчане выступают против бесплатного проезда пенсионеров в коммунальном транспорте

Четверг , 31 января 2019, 17:29
В Сумах петиция к городскому совету с требованием отменить бесплатный проезд для пенсионеров в троллейбусах и коммунальных автобусов набрала необходимое количество подписей.
Сумчане выступают против бесплатного проезда пенсионеров в коммунальном транспорте

Сумской городской совет будет обязан рассмотреть петицию, которую зарегистрировал на сайте местных петиций сумчанин Юрий Бондаренко. Менее чем за трое суток она набрала необходимое количество подписей – 250, сбор подписей под ней продолжается. На данный момент ее подписало 330 граждан Украины. Об этом сообщает сайт «sumynews.com».

Юрий Бондаренко в тексте петиции предложил отменить бесплатный проезд в коммунальном транспорте для пенсионеров, что даст, по его мнению, возможность «разгрузить» сумские троллейбусы, уменьшить количество пассажиров, которые не оплачивают проезд и повысить рентабельность городского электротранспорта.

Автор не рассчитывает на то, что петиция будет поддержана городскими властями Сум, однако, по его мнению, количество подписантов показывает реальное отношение горожан к тому положению вещей, когда одна категория населения пользуется привилегиями за счет другой, при этом совершенно не думая о потребностях других людей. Юрий Бондаренко также считает, что ликвидация бесплатного проезда для пенсионеров смогла бы остановить рост стоимости проезда в городском транспорте.

Заметим, что Кабинет Министров Украины еще весной 2018 года принял решение о монетизации льгот, в том числе и на проезд. Однако эта монетизация – добровольная. Решение о переходе от выплат компенсаций за бесплатный проезд льготников перевозчиков к выдаче средств на проезд в транспорте на руки льготникам принимают местные власти. Однако, они не поддерживают монетизацию льгот, что, в принципе, не удивительно, так как пенсионеры являются наиболее дисциплинированными избирателями Украины.

comments powered by HyperComments