В Киеве на остановках общественного транспорта появятся общественные туалеты

Четверг , 21 февраля 2019, 19:22
На конечных остановках транспорта, в транспортно-пересадочных узлах и других остановках общественного транспорта с значительным трафиком в Киеве установят туалетные кабины.
В Киеве на остановках общественного транспорта появятся общественные туалеты

О планах оснащения остановок общественного транспорта общественными туалетами рассказал директор Департамента транспортной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации Сергей Майзель. В первую очередь туалетами планируют оснастить конечные остановки общественного транспорта и крупные пересадочные узлы. Это произойдет после того, как будут внесены изменения в Государственные строительные нормы, касающиеся оборудования остановок общественного транспорта.

По словам Майзеля, для пассажиров общественного транспорта туалеты могут быть платными, однако эта плата будет символической. Один из вариантов – это включение оплаты услуг общественных туалетов в тарифы на транспортных картах.

Майзель говорит, что пока не знает, каким увидят этот проект архитекторы, однако в процессе его реализации однозначно должны учитываться нормы гигиены, то есть, внутри туалетной кабинки также будет рукомойник.

«Это делается не просто для пассажиров, это делается и для водителей, работающих на общественном транспорте. Собственно, почему вопрос о конечных остановках был поднят, и пересадочных узлах – потому что они тоже люди, и им нужны такие удобства. Конечно такие палатки должны быть оборудованы для маломобильных групп населения, там должны быть пеленальные столики, чтобы мамы могли сделать нужные дела», – добавил чиновник.

О необходимости оснащения конечных остановок общественного транспорта говорят также и профсоюзы транспортников.

«Наличие туалетов и диспетчерских пунктов на конечных остановках электротранспорта нам, как водителям, гарантируют «Правила эксплуатации трамвая и троллейбуса» и действующие ДБН В.2.3-18:2007 «Сооружения транспорта. Трамвайные и троллейбусные лини. Общие требования к проектированию». Нужны они не только нам, но и пассажирам.

Однако в нормативах туалеты прописаны, а вот в жизни все иначе. Это очень правильно, что в Министерстве хотят прописать норму про установку туалетов на конечных остановках и в транспортно-пересадочных узлах. Еще лучше будет, если Министерство проконтролирует выполнение своих распоряжений и будет наказывать предприятия и местные власти за невыполнение норм по туалетам на остановках», – говорит руководитель Первичной профсоюзной организации ЛКП «Львовэлектротранс» водитель трамвая Наталия Калитовская.

Заметим, что на конечных остановках общественного электротранспорта уже начали устанавливать павильоны для ожидания, совмещенные с диспетчерскими пунктами, оснащенными санузлом для водителей электротранспорта.

comments powered by HyperComments