В Ивано-Франковске представили троллейбус «Volvo» в городской ливрее

Среда , 27 февраля 2019, 14:03
В конце прошлого года Ивано-Франковск приобрел в австрийском городе Линце два троллейбуса-«гармошки» «Volvo». После наладки, испытаний и перекраски в городскую ливрею троллейбусы представили руководству города.
В Ивано-Франковске представили троллейбус «Volvo» в городской ливрее

В ближайшее время сочлененные троллейбусы «Volvo», которые прибыли в областной центр Прикарпатья из австрийского Линца выйдут на троллейбусный маршрут № 6. Об этом сообщают в КП «Электроавтотранс» (Ивано-Франковск).

Сегодня один из троллейбусов «Volvo» показали руководству Ивано-Франковска. На «смотринах» побывал городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцикив.

Сочлененные троллейбусы «Volvo» из Линца рассчитаны на перевозку 145 пассажиров, в салоне 42 места для сидения. Эти машины оборудованы дизель-генератором, который обеспечивает троллейбусу автономный ход. По словам руководителя КП «Электроавтотранс» Виталия Голутяка, два троллейбуса шведского производства из Линца обошлись Ивано-Франковску в 3,9 млн. грн.

Во время презентации троллейбуса, который получил деповский номер 203, городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив озвучил планы приобрести в этом году еще 14 таких троллейбусов на протяжении 2019 года.

Напомним, что кроме поставок «бэушных» троллейбусов, Ивано-Франковск в этом году должен получить новые троллейбусы БКМ321, купленные за средства ЕБРР. Таким образом город сможет не только обновить, но и значительно расширить свое троллейбусное хозяйства. За кредитные средства ЕБРР в Ивано-Франковске планируют также построить новую троллейбусную линию с тяговой подстанцией.

Отметим, что Ивано-Франковск стал третьим городом в Украине, который сделал ставку именно на закупку сочлененных троллейбусов. В начале 2010-х годов «гармошками» «Skoda 15Tr» начал пополнять свое троллейбусное хозяйство Тернополь – на данный момент сочлененные троллейбусы составляют половину его троллейбусного парка. В 2013-4 шесть сочлененных троллейбусов «Skoda 15Tr» приобрел Львов. Ивано-Франковск также сначала приобрел один сочлененный троллейбус, а затем – 15 троллейбусов MAN также из Австрии.

Источник фото – официальный сайт городского головы Ивано-Франковска Руслана Марцинкива.

comments powered by HyperComments