В Керчь из Ялты передали три троллейбуса российского производства

Понедельник , 4 марта 2019, 16:38
Для того чтоб решить проблемы с троллейбусным движением в Керчи, власти оккупированного россиянами Крыма решили передать в этот город три троллейбуса из Ялты.
В Керчь из Ялты передали три троллейбуса российского производства

В субботу из Ялты в Керчь перегнали три троллейбуса ВМЗ-5298.01 «Авангард». Это сделано для того, чтоб обеспечить троллейбусное движение в Керчи, которое на протяжении февраля этого года дважды останавливалось. Об этом сообщает сайт радиостанции «Керчь.ФМ».

«Эти троллейбусы 2015 года выпуска. Они ходили в Ялте еще вчера. Наверняка, многие ялтинцы запомнили их по ярко-желтому цвету. Аналогичных по классу троллейбусов в Керчи нет, после того, как они будут поставлены, водителям, которые будут на них работать, нужно будет пройти подготовку», – рассказал журналистам директор «Крымтроллейбуса» Илья Прокопьев. По его словам жители Ялты не заметят отсутствие трех троллейбусов, которые уехали в Керчь, так как «Крымтроллейбус» отправит туда свои резервные машины. По словам Прокопьева, троллейбусы ВМЗ-5298.01 «Авангард» передаются в Керчь на постоянную работу и будут переданы в собственность Керченского муниципалитета.

Что до украинских троллейбусов ЮМЗ Т2.09, большинству из которых по 14 лет, то в Керчи их признали технически неисправными. Согласно с информацией, которая опубликована на сайте «Городской электротранспорт», «принято решение о прекращении эксплуатации троллейбусов ЮМЗ в связи с износом оборудования и невозможностью дальнейшего ремонта». Отметим, что в городах Украины такие троллейбусы еще успешно эксплуатируются и проходят ремонт.

Добавим, что 1 марта 2019 года власти оккупированной Керчи заявили о том, что собираются в ближайшее время приобрести четыре новых троллейбуса. Об этом сообщил городской голова Керчи Ренат Джапаров.

До выпуска на линию в Керчи «Авангардов» из Ялты, власти Керчи временно «усилили» автобусные маршруты, которые проходят вдоль троллейбусной линии.

Заметим, что сайт радиостанции «Керчь.ФМ» в воскресенье разместил информацию о давлении на керченских водителей троллейбусов со стороны городской администрации и администрации предприятия. Что до троллейбусов из Ялты, то водители из Керчи этим машинами мягко говоря не довольны. В самой Ялте эти машины часто стояли неисправными. Есть значительные проблемы с поставками запчастей к этим троллейбусам, производитель которых компания «Транс Альфа» признана банкротом.

Напомним, что на момент российской аннексии Крыма в троллейбусном депо Керчи находилось 14 троллейбусов, произведенных на Южном машиностроительном заводе в Днепре. 11 машин были введены в эксплуатацию в 2004 году, это были машины модификации ЮМЗ Т2.09, разработанные специально для крымской междугородной трассы. Еще три машины в Керчь прибыло в 2008 году – это были обычные машины ЮМЗ Т2.

comments powered by HyperComments