Трамвайное депо Каменского получит почти три миллиона гривен из городского бюджета

Вторник , 5 марта 2019, 09:28
Депутаты Каменского городского совета Днепропетровской области приняли решение пополнить уставной капитал предприятия КП «Трамвай».
Трамвайное депо Каменского получит почти  три миллиона гривен из городского бюджета

В пятницу 1 марта 2019 года депутаты Каменского городского совета приняли решение о пополнении уставного капитала местного КП «Трамвай» денежными взносами на сумму 2 миллиона 903 тысячи 451 гривну. Кроме этого городской совет утвердил новый устав коммунального предприятия. Об этом сообщает местный сайт «Событие».

Отметим, что трамвайное хозяйство города Каменское (ранее – Днепродзержинск) является одним из самых депрессивных в Украине. Трамвайный парк этого города, по сравнению с началом 1990-х годов сократился почти в десять раз. Если в начале 1990-х годов в городе действовали два депо для пассажирских трамваев и одного грузовое, в которых находилось более 200 трамвайных вагонов («Tatra T3» и КТМ-5), то сегодня в городе работает лишь одно трамвайное депо, на балансе которого находится 34 трамвая из которых исправно лишь 18. Именно в Каменском случилась самая масштабная катастрофа с участием трамвая – это было в 1996 году.

Последний новый трамвайный вагон Каменское получило в 2013 году – это был вагон украинского производства К1. В 2015-6 году удалось увеличить количество исправных вагонов за счет капитального ремонта в Днепре и Харькове. Осенью 2018 года жители Каменского зарегистрировали петицию к городскому совету с просьбой приобрести для города трамвайные вагоны «Tatra KT4DM», однако петиция не набрала нужного количества подписей и не была рассмотрена горсоветом.

Как сообщал «Пассажирский транспорт», Каменское планирует закупить 40 автобусов среднего класса для местного коммунального АТП по лизинговой схеме. Скорее всего это будут автобусы «Атаман А092Н6».

comments powered by HyperComments