Одесский электротранспорт оснастят внешними звуковыми автоинформаторами

Вторник , 5 марта 2019, 14:31
Маршрут движения одесских трамваев и троллейбусов на остановках скоро можно будет не только увидеть на трафаретах или электронных маршрутоуказателях, но и услышать благодаря установке внешних автоинформаторов.
Одесский электротранспорт оснастят внешними звуковыми автоинформаторами

В марте на трамваяи и троллейбусах Одессы начнут устанавливать внешние автоинформаторы, которые будут извещать пассажиров на остановках о направлении движения транспорта. Эти устройства сделают электротранспорт Одессы более удобным для пассажиров, имеющих проблемы со зрением, кроме того звуковое оповещение о маршруте движения электротранспорта будет полезным для приезжих из других городов и иностранцев. Об этом сообщил директор департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Александр Илько.

Илько рассказал, что соответствующее оборудование речевого оповещения «БасТон» КП «Одесгорэлектротранс» приобретает у киевской фирмы «Сенко», которая производит такое оборудование.

Заметим, что часть новых троллейбусов Одессы уже оборудованы внешними автоинформаторами. Такие троллейбусы чаще всего можно встретить на маршрутах №7, №9, №10 и №12. Также с автоинформаторами уже работают некоторые трамваи.

Как рассказали в КП «Одесгорэлектротранс», до 15 марта компания «Сенко» поставит 30 комплектов внешних аудиоинформаторов, после чего начнется их установка на подвижной состав. В планах предприятия на перспективу – оборудовать внешними аудиоинформаторами все трамваи и троллейбусы.

comments powered by HyperComments