В Запорожье на линию вышел еще один трамвай, собранный в депо

Среда , 6 марта 2019, 08:32
В трамвайном депо завершили сборку и испытания нового трамвайного вагона T3UA – 3 – Зп, это уже шестой трамвай этой модели.
В Запорожье на линию вышел еще один трамвай, собранный в депо

На трамвайные маршруты Запорожья вышел очередной новый трамвай T3UA – 3 – Зп, собранный в трамвайном депо города на основе нового кузова и капитально восстановленных тележек списанного трамвая «Tatra T3SU». Сейчас в депо работают над сборкой седьмого и восьмого вагона. Об этом на своей странице в социальной сети «Фейсбук» написал городской голова Запорожья Владимир Буряк.

Первый трамвайный вагон T3UA – 3 – Зп в трамвайном депо Запорожья собрали два года назад. В депо говорят, что этот трамвай уже «набегал» 80 тысяч часов, однако нареканий на его работу нет. У трамвая новый кузов, изготовленный в городе Калуше на Прикарпатье и современная транзисторная система управления тяговым электроприводом, которая намного надежнее реостатно-контакторной системы управления старых чешских трамваев.

По словам запорожского градоначальника Владимира Буряка, в 2019 году трамвайное хозяйство города должно пополнится 20 трамвайными вагонами – на этот год запланирована сборка в депо еще двух трамваев T3UA – 3 – Зп, капитально-восстановительный ремонт четырех трамваев, а также закупка 12 «бэушных» трамваев из Европы.

Как уже сообщал «Пассажирский транспорт», в этом году в Запорожье запланировали покупку 14 «бэушных» троллейбусов. Девять из них – это двухсекционные «гармошки», а еще пять – троллейбусы с автономным ходом. Троллейбусы с автономным ходом планируют использовать на троллейбусном маршруте через остров Хортица.

Владимир Буряк рассказал, что Запорожье также продолжает работу с международными финансовыми организациями о кредитовании закупки электротранспорта. За счет кредита Европейского инвестиционного банка планируют приобрести 20 автобусов большого класса (в Запорожье уже работает 95 таких машин) и 26 электробусов. Еще пять электробусов планируют приобрести за т.н. «киотские деньги», т.е. средства полученные городом за уменьшение вредных выбросов в атмосферу.

comments powered by HyperComments