Первый чешский троллейбус уже прибыл в Херсон

Суббота , 23 марта 2019, 15:51
В Херсоне начинается эксплуатация чешских троллейбусов «Skoda 14Tr» – первая машина уже прибыла в город
Первый чешский троллейбус уже прибыл в Херсон

Благодаря своей надежности, простоте в техническом обслуживании и неприхотливости, чешские троллейбусы «Skoda 14Tr» с тиристорно-импульсной системой управления тяговым электроприводом весьма популярны в Украине. В советские времена они эксплуатировались в основном в областных центрах Западной Украины (кроме Луцка, где «Skoda 9Tr» сменили ЗиУ-682 и Ужгорода, где вовсе не было троллейбуса), в Киеве и в двух городах Донбасса – Луганске и Мариуполе. В Житомир, Одессу, Николаев и Запорожье эти троллейбусы попали «бэушными» уже в 2010-е годы.

Херсон стал еще одним «Шкодным» городом Украины – в начале года местные перевозчик КП «Херсонэлектротранс» объявил тендер на поставку двух подержанных троллейбусов, которые оценили почти в 2 миллиона гривен. Победителем тендера стало ООО «Торговый дом «Литан», который обязался поставить «Херсонэлектротрансу» два «бэушных» чешских троллейбуса до апреля 2019 года.

Первый чешский троллейбус уже прибыл в Херсон и замечен во время обкатки на маршрутах. В Херсоне машина получила парковый номер 501. Это машина модели «Skoda 14Tr10/6», которая ранее эксплуатировалась в столице Словакии Братиславе под номером 6295. Выпущен троллейбус в 1991 году. В Украину от попал в конце 2016 года, перед продажем в Херсон он прошел ремонт на Южном машиностроительном заводе в Днепре.

Поставка еще одной машины «Skoda 14Tr» в Херсон ожидаеться уже в ближайшее время.

comments powered by HyperComments