В Каменском уникальный ретро-трамвай использовали для учений пожарных

Понедельник , 1 апреля 2019, 16:28
Спасатели Каменского в трамвайном депо КП «Трамвай» провели учения по ликвидации пожара в трамвае. Они даже не подозревали, насколько уникальным музейным экспонатом может быть этот трамвай
В Каменском уникальный ретро-трамвай использовали для учений пожарных

В Каменском близ Днепра в местном трамвайном депо провели учения спасателей. По сценарию учений, они проводили тушения пожара в трамвайном вагоне. В качестве трамвая-тренажера был выбран служебный трамвай – вышка контактной сети, который был построен на базе моторного вагона КТМ-2 Усть-Катавского вагоностроительного завода.

Проведение таких учений, а еще больше – действия руководства Каменского КП «Трамвай», которое отдало для проведения учений кузов уникального трамвайного вагона, вызвало негодование любителей электротранспорта. Дело в том, что трамвай модели КТМ-2 является раритетом для Украины. Хотя ранее в городах Украины довольно много моторных двухосных вагонов КТМ-2 Усть-Катавского вагоностроительного завода работало в поездах с прицепными вагонами КТП-2, сейчас вагон из Каменского (вернее – эго кузов) остался в Украине единственным.

Днепровский блогер Артем Костюк пишет, что вагон КТМ-2, который ранее служил в Каменском в роли служебного вагона службы энергохозяйства, хотели перевезти в Днепр и восстановить в роли музейного экспоната к 120-летию Днепровского трамвая.

«Единственный экземпляр трамвая КТМ-2, музейный экспонат, можно сказать, который хотели восстановить к 120-летию Днепровского трамвая, сейчас служит хламом для тренировок МЧС в Каменском. Жаль, что у нас нет полноценного музея городского транспорта», – пишет Артем Костюк.

Заметим, что в Одессе в коллекции музея электротранспорта есть действующий музейный экспонат – трамвайный вагон КТМ-1, который был восстановлен несколько лет назад. Этот вагон можно осмотреть по выходным в Одесском музее электротранспорта КП «Одесгорэлектротранс» на Алексеевской площади. Этот музей открыл свои двери для посетителей осенью прошлого года.

Во Львове сейчас проводят восстановление трамвайного вагона «Tatra T4SU» 1979 года выпуска, а ранее, по иннициативе общественных активистов и при их участии был восстановленный также единственный в Украине раритетный трамвайный вагон «Gotha T59E» 1960 года выпуска. Правда, в отличии от Одессы, во Львове нет музея электротранспорта, хотя сохранилось одно из старейших трамвайных депо, построенное еще в 1894 году.

comments powered by HyperComments