В Северодонецке возрастет стоимость проезда в троллейбусах

Среда , 8 мая 2019, 15:32
По поводу повышения тарифов 3 мая уже прошли общественные слушания в Северодонецком городском совете
В Северодонецке возрастет стоимость проезда в троллейбусах

В Северодонецке Луганской области скоро повысится стоимость проезда в троллейбусах. Экономически обоснованным называют тариф в 4 гривны. При обосновании повышения тарифа отмечают, что в других городах Украины стоимость проезда в городском электротранспорте составляет 5 – 8 гривен. Об этом пишет интернет-портал «Луганский радар».

В общественных слушаниях по поводу повышения тарифов на проезд в городском электротранспорте Северодонецка приняли участие и.о. городского головы Вячеслав Ткачук, сотрудники транспортного управления мэрии, члены исполкома, депутаты горсовета, представители СМИ, а также неравнодушные граждане.

По словам и.о. городского головы Северодонецка Вячеслава Ткачука, властям города нужно идти на непопулярные меры для того, чтоб сохранить предприятие электротранспорта, которое предоставляет услуги бесплатного проезда всем категориям льготников. Их количество составляет около 75% всех пассажиров северодонецкого троллейбуса. Городской глава заверил присутствующих в том, что даже после повышение тарифа, все льготники смогут пользоваться своими правами.

По словам директора КП «Северодонецкое троллейбусное управления» Алексея Постильги, после того, как в городе последний раз пересматривали стоимость проезда в троллейбусах, только тарифы на электрическую энергию возросли на 302%. В связи с тем, что действующий тариф (2 грн.) не покрывает себестоимость проезда, вырученных средств катастрофически не хватает на оплату услуг электроснабжения, а также для проведения на должном уровне технического обслуживания и ремонта подвижного состава. По словам Постильги даже повышение тарифа до 4 гривен за одну поездку не решит все проблемы с финансированием предприятия.

Первый заместитель городского головы Северодонецка Олег Кузьминов также отметил фактор повышение стоимости электрической энергии для городского электротранспорта.

«Поэтому тариф 4 гривны при условии увеличения средней минимальной заработной платы и рост стоимости электроэнергии – средневзвешенный, и хотя бы позволит предприятию перекрывать свои насущные проблемы», – отметил  заместитель градоначальника. Он также привел примеры, когда в городах Украины установлены тарифы на проездв горэлектротрансе в 8 гривен за поездку.

В результате обсуждения участники общественных слушаний согласились с необходимостью повышения стоимости проезда в троллейбусах Северодонецка до 4 гривен. Окончательное решение по этому поводу должен принять исполнительный комитет Северодонецкого городского совета.

Автор фото - Владимир Цокур.

comments powered by HyperComments