Полтава объявила тендер по закупке 40 троллейбусов за кредит ЕБРР

Четверг , 16 мая 2019, 10:31
Объявление о троллейбусном тендере появилось на сайте банка во вторник 14 мая, а сегодня депутаты Полтавского горсовета окончательно утвердят условия муниципальной гарантии
Полтава объявила тендер по закупке 40 троллейбусов за кредит ЕБРР

Во вторник 14 мая 2019 года на сайте Европейского банка реконструкции и развития появилось объявление о проведении тендера по закупке до 40 троллейбусов для КП «Полтаваэлектроавтотранс». Об этом пишет сайт «Полтава365» со ссылкой на руководителя электротранспортного предприятия Евгений Зайцева.

По словам Зайцева, Полтава за кредитные средства ЕБРР планирует приобрести 40 низкопольных 12-метровых троллейбусов, а также комплект запасных частей и расходных материалов, а также услуги гарантийного технического обслуживания.

Поставщик троллейбусов для Полтавы должен иметь, согласно с тендерными условиями, финансовые, технические и производственны возможности, а его средний финансовый оборот должен составлять не менее 5 миллионов евро на протяжении предыдущих трех лет. Кроме этого, поставщик должен иметь опыт исполнения подобных договоров по поставке аналогичных троллейбусов в количестве не менее 30 единиц ежегодно на протяжении также трех последних лет.

Все тендерные предложения должны сопровождаться гарантией в сумме 50 тыс. евро или эквивалентом в свободно конвертированной валюте или украинской гривне по курсу НБУ.

Согласно с условиями тендеров ЕБРР, принимать участие в них могут производители и поставщики из всех стран мира (очевидно, что возможен допуск и российских производителей, однако само их участие в тендере сомнительно). Конечный срок подачи заявок на участие в тендере – до 27 июня 2019 года.

Заметим, согласно с правилами тендеров ЕБРР на сайте банка публикуется лишь незначительная часть тендерной документации (в этом и есть их отличие от тендеров в системе украинских публичных закупок «Прозорро»). Основную часть тендерной технической документации нужно приобрести у «Полтаваэлектроавтотранс».

Получение кредита ЕБРР для реализации инвестиционного проекта «Обновление троллейбусного парка города Полтавы» депутаты Полтавского горсовета одобрили 19 апреля 2019 года. Сумма кредита составит 10 миллионов евро. По словам секретаря Полтавского горсовета Александра Шамоты , за счет закупки троллейбусов за кредитные средства в городе в дважды возрастет количество троллейбусов, соответственно значительно увеличится пассажиропоток городского электротранспорта.

Сегодня, 16 мая на внеочередной сессии Полтавского городского совета депутаты должны завершить необходимые процедуры для получения кредита – они должны утвердить условия договора муниципальной гарантии по кредиту.

Заметим, что пополнение парка муниципального транспорта для Полтавы – чрезвычайно актуальный вопрос. Это связано с тем, что в городе вот уже несколько месяцев идет борьба между частными автоперевозчиками и городскими властями за повышение тарифов. Неоднократно, требуя повышения тарифов, полтавские перевозчики объявляли забастовки и их автобусы не выходили на маршруты. В последний раз такая забастовка началась в прошлую субботу – 11 мая.

Что до коммунальных троллейбусов, то на линию, по словам Евгения Зайцева, выходит от 42 до 48 троллейбусов. Об этом пишет сайт «Status Quo. Полтава» Из-за низкого тарифа на проезд в троллейбусах «Полтаваэлектроавтотранс» также испытывает финансовые трудности. 15 мая на линию во вторую смену вышло 42 троллейбуса, что связано с нехваткой водителей. По словам Зайцева «скоро не будет ни водителей, ни кондукторов», если и далее депутаты будут блокировать повышение тарифа. Кроме того, из-за «перегруза» пассажирами в Полтаве во вторник сломалось три троллейбуса - именно "рогатые" и пригородные маршрутки сейчас перевозят основное количество полтавчан.

comments powered by HyperComments