ЕБРР планирует выделить четверть миллиарда кредитных евро украинским городам на закупку общественного транспорта

Среда , 22 мая 2019, 08:18
Совет директоров ЕБРР рассмотрит вопрос о предоставлении кредитного финансирования в сумме 250 миллионов евро на обновление городского транспорта в Украине
ЕБРР планирует выделить четверть миллиарда кредитных евро украинским городам на закупку общественного транспорта

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует увеличить размер кредитной линии для украинских городов для закупки общественного транспорта на 250 миллионов евро. Решение о выделении финансирования совет директоров ЕБРР намерен принять 24  июля текущего года. Об этом пишет «Центр транспортных стратегий».

«ЕБРР будет подписывать кредитные соглашения с соответствующими коммунальными транспортными компаниями, а также соглашения о гарантии и поддержке проектов с городами. Каждый кредит будет гарантирован муниципалитетом», – отмечается в сообщении пресс-службы ЕБРР.

В октябре 2015 года ЕБРР выделение 100 миллионов евро нескольким украинским городам для улучшения инфраструктуры общественного транспорта с фокусированием на реновации и повышении эффективности транспорта, а первым таким проектом стал кредит для Одессы на 8 млн. евро за средства которого приобрели 47 новых троллейбусов БКМ 321, вторым – для Кременчуга.

Кредитное финансирование в основном будут предоставляться на обновление транспорта (приобретение новых троллейбусов, автобусов, трамваев и вагонов метро) и модернизацию инфраструктуры общественного транспорта, включая автоматический сбор платы за проезд, автоматическое определение местоположения транспортных средств и движения транспорта.

В 2018 году, в частности, ЕБРР в рамках этого проекта подписал четыре кредитных соглашения с троллейбусными коммунальными предприятиями Мариуполя, Кривого Рога, Харькова и Житомира на общую суму 38 млн евро под гарантии муниципалитетов этих городов.

comments powered by HyperComments