Метрополитен станет доступным для маломобильных граждан

Пятница , 31 мая 2019, 16:23
На станциях подземки появятся специальные лифты и подьемники
Метрополитен станет доступным для маломобильных граждан

С 1 сентября 2019 года вступает в силу новая редакция государственных строительных норм (по-украински – ДБН – Державні будівельні норми), которые касаются проектирования инфраструктуры, доступной для маломобильных категорий населения, в частности для инвалидов. Новая редакция ДБН включает ряд требований к устройству станций метрополитена.

«Сегодня в Украине только на нескольких станциях метро есть хотя бы лифт на входе, чтобы человек с инвалидностью или мать с ребенком в коляске могли попасть внутрь. На этом безбарьерность метро заканчивается. В новых ГСН о проектировании метрополитена мы прописали четкие обязательные требования к созданию реальной безбарьерной среды для всех: и для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, и для лиц с нарушениями зрения, слуха, пожилых людей, беременных и других. Нормы начнут действовать уже осенью», - рассказал замминистра регионального развития, строительства и регионального развития и ЖКХ Лев Парцхаладзе, пишет «Центр транспортных стратегий».

В частности в новых ДБН закреплено, что на новых станциях метро необходимо проектировать грузопассажирские лифты, на реконструируемых станциях – разрешено устанавливать специальные подъемники на лестницах.

На пути пассажиров на станции и совмещенных подземных переходах нужно предусматривать системы навигации, визуальной, статичной и оперативно-сменяемой информации, тактильные элементы, а именно тактильные полосы и указатели, контрастную маркировку визуальных элементов, аудиоуказатели и прочее.

Кроме того, поверхность платформ и вестибюлей станции должна быть выполнена из нескользких материалов, а ширина дверей на входах и выходах должна быть не менее 0,9 м. Средства доступности должны быть спроектированы согласно ДБН «Инклюзивность зданий и сооружений».

Новые ДБН, разработанные ГП «Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций», уже опубликованы и заменят действующие нормы 2010 года.

comments powered by HyperComments