В оккупированном боевиками Алчевске троллейбусное движение понемногу приходит в упадок

Вторник , 4 июня 2019, 10:49
Начиная с весны 2014 года 11 алчевских троллейбусов вышли из строя, новых машин город не покупал
В оккупированном боевиками Алчевске троллейбусное движение понемногу приходит в упадок

Троллейбусное движение в Алчевске Луганской области, который контролируется властями непризнанной Луганской народной республики, начиная с 2014 года, постепенно приходит в упадок. По сравнению с довоенным 2013 годом количество электротранспорта на улицах Алчевска уменьшилось более чем вдвое. Об этом пишет информационный ресурс «Informator».

«С подвижным составом троллейбуса дела состоят все грустнее и грустнее: в последние годы из строя вышло 11 троллейбусов – это больше половины от всего троллейбусного парка, который оставался на ходу после 2014 года», – пишет любитель электротранспорта под ником Neth.

Журналисты издания «Informator» сообщают, что ремонты троллейбусов в Алчевске после прихода к власти незаконных формирований ЛНР вообще не ремонтируются. Машины, которые вышли из строя, попросту разворовываются на запчасти и металл, поэтому они вряд ли уже когда-нибудь выйдут на линию. Новые троллейбусы боевики, ясное дело, не закупают.

В Алчевске в начале 2000-х годов работало два троллейбусных депо. Троллейбусное депо № 1 выполняло в 1992- 2008 годах функции ремонта троллейбусов, а троллейбусное депо № 2 - выпуск троллейбусов на линию. До 2008 года в Алчевске действовала пригородная троллейбусная линия до Перевальска длиной около 10 километров. На данный момент из 37 инвентарных троллейбусов Алчевска в рабочем состоянии находиться только 9.

Заметим, что после создания на территории оккупированных районов Луганской области т.н. «Луганской народной республики», трамвайное движение в Луганске полностью остановилось. Постепенно разворовываются контактная сеть и трамвайные пути по городу. Трамвайные вагоны все еще находятся на территории депо, однако неизвестно, комплектные ли они. Что до троллейбусного движения в Луганске, то значительная часть «рогатых» также простаивает в неисправном состоянии.

comments powered by HyperComments