Власти Одессы интересовались польскими трамваями «PESA»

Среда , 19 июня 2019, 19:15
Об этом рассказала руководитель компании «PESA Bydgoszcz» Гражина Мойсевич-Трегуб
Власти Одессы интересовались польскими трамваями «PESA»

Несколько крупных городов Украины, в том числе и Одесса, проявиляли заинтересованность польськими трамваями, которые производит компания «PESA» в городе Быдгоше. Кроме Одессы это Харьков и Днепр. Об этом пишет «Центр транспортных стратегий».

Об интересе городских властей украинских мегаполисов к польским трамвайным вагонам рассказала во время встречи в Быдгоше шеф компании «PESA Bydgoszcz» по продажам на Восточных рынках Гражина Мойсевич Трегуб:

«Интересовались Харьков, Одесса, Днепр... были разговоры, но на сегодняшний день еще не принято решение», – ответила Гражина на вопрос журналиста ЦТС. Она отметила, что конкретных договоренностей по поводу закупки трамваев не было и обсуждения с представителями некоторых украинских городов все еще продолжаются.

На данный момент в Украину поставлено 47 трамвайных вагонов модели 71-414К, которые выпущены польской компанией «PESA Bydgoszcz». Все они были поставлены в Киев. В этом году компанию «PESA Bydgoszcz» тендерный комитет КП «Киевпастранс» признал победителем тендера на поставку 10 сочлененных трамваев 71-414К стоимостью 568 миллионов гривен.

Заметим, что в Украине две компании уже занимаются производством трамвайных вагонов. Со средины 1990-х годов трамвайные вагоны производит одесско-днепровское ООО «Татра-Юг», которое изначально было совместным предприятием с чешским концерном «ЧКД-Прага». ООО «Татра-Юг» уже запустило в производство 70-% низкопольный трамвайный вагон К1М6 – 10 таких трамвайных вагонов компания должна поставить в Киев. ООО «СП «Электронтранс», которое входит в состав львовского концерна «Электрон» заявило о начале производства трамвайных вагонов в 2012 году, когда выиграло тендер на поставку низкопольного трамвая для Львова. Первый вагон выпущен в 2013 году. На данный момент компания выпустила 19 трамвайных вагонов трех модификаций. 10 из них – для Киева, 9 – для Львова.

В Одессе закупки современных многосекционных трамваев предусмотрены кредитной программой Европейского инвестиционного банка - за 20 миллионов евро планируется приобрести 16 таких вагонов. Однако, уровень цен на трамваи компании  «PESA Bydgoszcz», судя по последним тендерным закупкам для Киева, существенно выше, чем выделенное для Одессы финансирование. То есть, один польский трамвай для Киева стоит 56,84 миллиона гривен (1,89 млн. евро), то для Одессы предлагается закупать трамваи по 1,25 миллиона.

comments powered by HyperComments