Харьковский завод «Электротяжмаш» начал выпуск электродвигателей для троллейбусов «Электрон»

Понедельник , 24 июня 2019, 10:36
Первую партию электродвигателей заказчик получит в августе текущего года

Харьковский государственный завод «Электротяжмаш» в средине июня подписал договор на поставку 50 асинхронных тяговых электродвигателей для троллейбусов с львовским концерном «Электрон». Об этом сообщил сайт «SpecMachinery.com.ua» со ссылкой на информацию завода производителя.

Полсотни тяговых электродвигателей для львовских троллейбусов будут поставлять четырьмя партиями. Первые три партии по 12 электродвигателей будут поставлены заказчику с августа по октябрь, четвертая партия еще в 14 электродвигателей будет поставлена к ноябрю 2019 года.

«Мы расширяем сотрудничество с отечественными производителями городского электротранспорта, выполняя заказы для украинского концерна «Электрон». Это способствует развитию предприятия и экономики страны в целом», а отметил и.о. директора «Электротяжмаша» Дмитрий Костюк.

Контракт на поставку 50 новых троллейбусов «Электрон» (без автономного хода) для ЛКП «Львовэлектротранс» был подписан в средине февраля 2019 года. Этот контракт финансируется за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития. Поставщиком выступает консорциум концерна «Электрон» и его дочернего предприятия ООО «СП «Электронтранс». Стоимость 50 троллейбусов, сопутствующих услуг, инструментов для технического обслуживания и ремонта, а также запасных частей – 11 миллионов евро. Таким образом Львов за один троллейбус «Электрон» платит 220 тыс. евро, что намного дороже, чем стоимость аналогичных троллейбусов при их закупке через систему публичных закупок «Прозорро».

Во время подписания контракта между «Львовэлектротрансом» и поставщиком троллейбусов, львовские транспортные чиновники обещали, что первые 10 троллейбусов «Электрон», которые куплены за кредитные средства ЕБРР, будут поставлены уже в июле 2019. Однако, принимая во внимание озвученные «Электротяжмашем» условия договора на поставку электродвигателей, стает понятно, что ждать первых троллейбусов Львову стоит не ранее августа.

comments powered by HyperComments