«Электронным билетом» в Киеве за полгода воспользовалось менее 28 миллионов пассажиров

Среда , 26 июня 2019, 10:35
В Киевской городской государственной администрации говорят, что безналичная оплата проезда в коммунальном общественном транспорте столицы стает все более популярной
«Электронным билетом» в Киеве за полгода воспользовалось менее 28 миллионов пассажиров

За шесть месяцев с момента запуска работы автоматизированной системы оплаты проезда в киевском городском коммунальном транспорте, «электронными билетами» воспользовалось 27,8 миллионов пассажиров. Чаще всего безналично проезд оплачивали в наземном транспорте: трамваях, троллейбусах, автобусах и фуникулере – на эти виды транспорта приходится 20,5 миллионов оплат проезда с помощью электронного проездного. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

В КГГА все еще называют эксплуатацию автоматизированной системы оплаты проезда «опытной». Чиновники говорят, что несмотря на очереди в кассах, поломки валидаторов в общественном транспорте, безналичная оплата проезда набирает популярности среди пассажиров киевского коммунального транспорта.

Оплатить проезд в любом коммунальном общественном транспорте можно с помощью единого билета, транспортной карты «Kyiv Smart Card», карточки киевлянина, бумажного билета с QR кодом или QR кодом, сгенерированным в кабинете киевлянина. Для того, чтобы осуществить оплату в салоне наземного транспорта нужно поднести карточку или билет к валидатору, а в метрополитене – к считывающему устройству на турникете.

Заметим, что на протяжении 2018 года, по данным Главного управления статистики в городе Киеве, всеми видами городского пассажирского транспорта в столице совершили 1 миллиард и почти 13 миллионов поездок. Почти 75% всех этих поездок были совершены на коммунальном электротранспорте – в метрополитене, троллейбусами и трамваями. Таким образом на данный момент с помощью «электронного билета» киевляне оплачивают не более 5,5% от всех поездок.

comments powered by HyperComments