Сумы вовремя получили четыре новых троллейбуса «Богдан Т701.17»

Среда , 3 июля 2019, 12:38
ДП «Автосборочный завод № 1» АО «АК «Богдан Моторс» выполнил свои обязательства по поставке троллейбусов для сумского КП «Электроавтотранс»
Сумы вовремя получили четыре новых троллейбуса «Богдан Т701.17»

Сумское коммунальное предприятие «Электроавтотранс» уже получило все четыре новых троллейбуса «Богдан Т701.17», которые были произведены на Дочернем предприятии «Автосборочный завод № 1» АО «Автомобильная компания «Богдан Моторс» в Луцке. Как и было предусмотрено тендерной документацией и подписанным договором, новые троллейбусы в Сумы прибыли до 30 июня 2019 года.

Как сообщает сумской сайт «sumy.today» вчера новые троллейбусы в депо осмотрел городской голова Сум Александр Лысенко. Он пообещал, что четыре новых троллейбуса – это не последнее обновление городского коммунального транспорта в этом году. По словам мэра, в этом году предстоит еще закупка четырех автобусов. В следующем году Лысенко обещает, что в рамках программы развития городского транспорта за средства городского бюджета будет куплено минимум 15 автобусов и как минимум 5 троллейбусов.

Руководитель КП «Электроавтотранс» Виталий Однорог рассказал, что новые троллейбусы «Богдан» уже скоро выедут на улицы Сум.

«После регистрации и проведении технического осмотра в ГП «Киевская государственная региональная техническая инспекция городского электротранспорта», а также после обязательной обкатки без пассажиров, троллейбусы выйдут на маршруты. Увеличение количества коммунального электротранспорта дает возможность повысить качество услуг для пассажиров, в том числе – уменьшить интервалы движения троллейбусов на маршрутах»,  – заявил Виталий Однорог.

Сейчас на балансе КП Сумского горсовета «Электроавтотранс» находиться 75 троллейбусов. Из них больше трети (26 «рогатых») – современные низкопольные троллейбусы украинского и белорусского производства. Самыми старыми из них являются два троллейбуса ЛАЗ Е183 производства Львовского автобусного завода. В 2017 году Сумы приобрели четыре белорусских троллейбуса БКМ 321 у украинского дилера СП «Яникс». В прошлом году из Чернигова в Сумы прибило четыре троллейбуса «Барвинок» Т121.10 производства корпорации «Эталон». Сотрудничество с АО «АК «Богдан Моторс» город начал еще в 2015 году – тогда было приобретено 12 новых троллейбусов «Богдан» Т701.17. После прибытия в этом году новой партии машин, их стало уже 16.

Заметим, что тендер на поставку 4-х низкопольных 12-метровых троллейбусов в Сумы был объявлен зимой этого года. Победителем тендера на поставку новых троллейбусов в Сумы стало ДП «Автосборочный завод № 1» АО «АК «Богдан Моторс». Стоимость одного троллейбуса для Сум составила 5 миллионов 618 тысяч гривен.

Источник фото – КП «Электроавтотранс» (Сумы).

comments powered by HyperComments