У электрокаров в Украине будут номера зеленого цвета

Вторник , 16 июля 2019, 14:02
Также появятся новые дорожные знаки, регламентирующие движение автономного электрического транспорта
У электрокаров в Украине будут номера зеленого цвета

В начале 2020 года у украинских электромобилей будут государственные номера зеленого цвета. Такой закон недавно приняла Верховная Рада Украины. Инициаторы принятия закона утверждают, что практика выдачи собственникам электрокаров государственных номеров зеленого цвета существует в Австрии, Великобритании, Германии и Норвегии. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила компания "А+С Украина".

Кроме этого, Закон Украины вводит в действие новые дорожные знаки – «Для электромобилей», «Кроме электромобилей», а также «Станция зарядки электромобилей». Собственникам авто с двигателями внутреннего сгорания, которые будут занимать место возле зарядки для электрокаров теперь «светит» штраф в размере 340 – 510 гривен. Инспекторы по парковке в случае такого нарушения смогут эвакуировать авто нарушителя.

В пояснительной записке к законопроекту утверждается, что на 1 июня 2019 года в Украине было зарегистрировано более 25 тысяч электромобилей и гибридных автомобилей. Это на 56% больше, чем в прошлом году.

Новый закон вступит в действие 1 января 2020 года, если его подпишет Президент Украины.

comments powered by HyperComments