В Одессе на Софиевской уже начали укладывать новые трамвайные пути (ФОТО)

Вторник , 6 августа 2019, 16:56
Реконструкция улицы Софиевской продолжается - с сегодняшнего дня на ней уже идет укладка новых трамвайных путей.
В Одессе на Софиевской уже начали укладывать новые трамвайные пути (ФОТО)

Менее чем за две недели с нашего предыдущего репортажа о ходе реконструкции улицы Софиевской произошли значительные изменения. На квартале между Преображенской и Торговой началась укладка новых трамвайных путей.

Плиты бесшпального основания путей по технологии BKV завезли накануне. Перед этим уложили первый слой асфальтовой "подушки", на которую устанавливают эти плиты.

Сегодня. 6 августа, рабочие с помощью автокрана укладывают плиты на свое место посреди улицы. 

Сначала насыпают тонкий слой горячего асфальта, ровняют его, после чего сверху укладывается плита. 

Первой укладывают плиту так называемого "междупутья", а затем, по сторонам от нее - плиты непосредственно под рельсы. 

Они более широкие и имеют специальные пазы для вставки в них рельсов на прокладках из резины - для уменьшения шума и вибрации.

Судя по темпам работ, самое позднее, к вечеру 7 августа плиты будут полностью уложены на всем квартале Софиевской от Преображенской до Торговой.

На перекрестке с Торговой все еще продолжаются земляные работы. Но плиты под трамвайные пути уже завезли и для их укладки на этом перекрестке.

На квартале от Торговой до Конной все еще продолжают укладку подземных коммуникаций. Но дорожное полотно уже готово к укладке асфальтовой "подушке" под трамвайные плиты.

Перекресток Софиевской и Конной до сих пор капитально "раскопан" - здесь прокладывают теплотрассу.

Между Конной и Ольгиевской, как говорится, еще "конь не валялся". Здесь еще не завершены капитальные земляные работы, после недавних ливней все мокрое. 

Местные жители ездят по Софиевской, как могут.

Чиновники обещают открыть движение автомобилей к ноябрю 2019 года. а трамваев - даже раньше, не дожидаясь полной готовности проезжей части. Теоретически у подрядчика - компании "Ростдорстрой" при должном темпе работ есть шансы завершить укладку трамвайных путей к началу сентября. Это позволит, не дожидаясь окончания работ по асфальтированию проезжей части и благоустройству, запустить движение трамваев и тем самым существенно облегчить жизнь одесситам.

Подрядчик продолжает капитальную реконструкцию улицы Софиевской как части будущего магистрального трамвайного маршрута "Север-Юг". Работы ведутся за средства городского бюджета - тендер в системе Prozorroеще в начале года на 162 с небольшим миллиона гривен выиграла компания "Ростдорстрой", Уже после начала работ были внесены изменения в договор, согласно которым, с одной стороны, подрядчику сократили сроки выполнения работ, а с другой - из муниципального бюджета смогли сделать предоплату в 30 миллионов гривен, а также установили график выплат частями примерно по 20 миллионов. 

comments powered by HyperComments