С сегодняшнего дня в Луцке подорожал проезд в троллейбусах

Пятница , 9 августа 2019, 18:32
Стоимость «общего» билета на проезд в электротранспорте областного центра Волыни теперь составляет 4 гривны, для учеников и студентов – 2 гривны
С сегодняшнего дня в Луцке подорожал проезд в троллейбусах

В Луцке с сегодняшнего дня повысилась цена проезда в городских троллейбусах – она составляет 4 гривны. Для школьников и студентов установлена льготная стоимость проезда в 2 гривны. Такое решение принял в среду 7 августа 2019 года исполнительный комитет Луцкого городского совета. Об этом сообщает сайт «Волынь.post».

По словам заместителя городского головы Луцка Григория Непопада, недавно в Луцке повысился тариф на проезд в маршрутках, поэтому возникла необходимость «проработать этот вопрос и для электротранспорта».

«Это сделать (повысить тарифы на проезд в троллейбусах – ред.) пришло время, ведь и стоимость электрической энергии, и зарплаты вырасли. Мы должны выйти на экономически обоснованный тариф», – отметил заместитель градоначальника.

По словам руководителя КП «Луцкое предприятие электротранспорта» Владимира Пуца, на данный момент предприятие имеет 70% изношенных троллейбусов, средний возраст транспорта – 24 года. Контактные сети и тяговые подстанции также требуют ремонта. На это необходимо найти 13,6 миллионов гривен, при этом работы по этим направлениям проводятся ежегодно.

Пуц отметил, что расходы на электроэнергию в действующем тарифе на 40 копеек ниже, чем это необходимо. Повышение стоимости проезда позволит улучшить ситуацию на предприятии.

«Мы не были инициаторами повышения, ведь знаем, что это болезненно влияет на население, пассажиров. Но этот вопрос сейчас актуальный, ведь последние повышение было в июне 2018 года», – отметил руководитель КП «ЛПЭ».

Член горисполкома Игорь Муковоз попросил руководителя КП «ЛПЭ» Владимира Пуца рассказать о том, сколько предприятие зарабатывает и сколько тратит.

По словам руководителя волынского электротранспорта, предприятие в прошлом году заработало 25 миллионов гривен на продажи билетов. Есть еще доходы от размещение рекламы, мойки и т.п. Из городского бюджета получена дотация в 44,5 миллионов гривен, которая ушла на выплату заработной платы.

«У нас сейчас ездит 40 – 45 троллейбусов. Мы уже достали «из-под забора» несколько троллейбусов, скажу по народному, отремонтировали, пустили их на рейсы. У нас есть тендер на закупку троллейбусов за европейские средства. Мы добавим транспорт и это снимет социальное напряжение среди людей, которые не могут ездить в маршрутках», – рассказал заместитель мэра Луцка Григорий Непопад.

Повышение тарифа на проезд в троллейбусах Луцка с 3 до 4 гривен было проголосовано на горисполкоме. Для студентов и школьников действует тариф в 50% от стоимости «полного» билета – 2 гривны. Стоимость абонементного билета на месячный проезд в электротранспорте теперь будет составлять 200 гривен для населения и 270 гривен для предприятий и организаций. Студенты и ученики смогут купить льготные карточки по цене 75 гривен.

Согласно с решением горисполкома о повышении стоимости проезда в электротранспорте Луцка, оно вступило в действие на следующий день после официального обнародования в печатных средствах массовой информации, т.е. сегодня.

Заметим, что как ранее сообщал «Пассажирский транспорт», уже в ноябре 2019 года в Луцке пассажиры смогут оплачивать проезд в электротранспорте с помощью системы «электронный билет». Ее в областном центре Волыни будет внедрять консорциум двух турецких компаний.

comments powered by HyperComments