За средства кредита ЕБРР Кривой Рог сможет купить не 50, а 54 троллейбуса

Понедельник , 26 августа 2019, 08:34
Сумма кредита, который Кривой Рог получает от ЕБРР на развитие троллейбусного хозяйства составляет 10 млн. евро
За средства кредита ЕБРР Кривой Рог сможет купить не 50, а 54 троллейбуса

Кривой Рог за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития сможет приобрести не 50 троллейбусов, а 54. Об этом во время заседания постоянной комиссии Криворожского городского совета по вопросам общественного транспорта, которое состоялось 23 августа, сообщил начальник отдела транспорта и связи мэрии Сергей Сиротюк. Об этом сообщил информационный портал «Первый Криворожский».

Напомним, что криворожское КП «Городской троллейбус» получает от Европейского банка реконструкции и развития кредит в размере 10 миллионов евро на закупку нового подвижного состава. Согласно с тендерными условиями, за средства кредита планировалось закупить 50 новых 12-метровых низкопольных троллейбусов. Тендер по процедуре ЕБРР был объявлен 25 марта 2019 года. Заявки от потенциальных поставщиков троллейбусов принимались до 14 мая 2019 года.

Как уже сообщал «Пассажирский транспорт», участниками тендера на поставку троллейбусов в Кривой Рог стали три компании. Это ООО «Торговый дом «Литан» из Днепра (она поставляет троллейбусы «Днипро Т103» и «Днипро Т203», собранные на основе кузовов МАЗ на «Южмаше»), ДП «Автосборочный завод № 1» АО «АК «Богдан Моторс» из Луцка (изготовляет троллейбусы под брендом «Богдан»), а также косорциум ООО «БКМ-Украина» и белоруской компании «Белкомунмаш». Тендерный комитет КП «Городской троллейбус» для определения победителя тендера должен составить отчет, который должен быть направлен в банк для утверждения.

Судя по сообщению Сергея Сиротюка, один новый троллейбус (вместе с сопутствующими запчастями, материалами, оборудованием и услугами, которые предусмотрены тендерной документацией ЕБРР) обойдется Кривому Рогу в 185,2 тыс. евро или около 5,185 млн. грн. Какой именно поставщик будет поставлять троллейбусы в Кривой Рог, Сергей Сиротюк не сообщил. Отметим, что еще в мае 2019 года, сразу после раскрытия предложений участников тендера, интернет-издание «Весь Кривой Рог» сообщало, со ссылкой на свои источники, что наиболее выгодным на криворожском тендере было предложение ООО «Торговый дом «Литан» из Днепра, который предложил городу троллейбусы «Днипро Т203».

По словам Сергея Сиротюка, поставки новых троллейбусов в Кривой Рог могут начаться не позже ноября текущего года.

comments powered by HyperComments