Львов планирует завершить тендер на внедрение «электронного билета» в городском транспорте в октябре

Пятница , 13 сентября 2019, 17:18
На запуск самой системы компанией-подрядчиком, которая станет победителем тендера, понадобится еще полтора года
Львов планирует завершить тендер на внедрение «электронного билета» в городском транспорте в октябре

Львовское КП «Львовавтодор», которое выполняет функцию внедрения во Львове автоматизированной системы оплаты проезда («электронного билета), планирует завершить тендерные процедуры в октябре. Об этом сообщили в пресс-службе Львовского городского совета.

Первый этап тендера, в котором оценивалась только техническая сторона предложений, завершился 29 августа, когда ЛКП «Львовавтодор» получило от Европейского банка реконструкции и развития окончательное согласование результатов оценки первого этапа тендера, на котором были определены три участника второго (финансового) этапа тендера. Согласование отчета по первому этапу тендера длилось с мая 2019 года.

В результате, ко второму этапу тендера по определению подрядчика, который будет внедрять систему «электронный билет», стали три консорциума украинских и зарубежных компаний. Техническая сторона решений для «э-билета», предложенная этими участниками, была признана наилучшей. Это консорциум компаний «Ridango AS» и «Datel» из Эстонии, консорциум компаний «Mikroelektronika spol s r.o.» из Чехии и ООО «SoftServe – Муниципальные технологии» из Украины, а также консорциум компаний «AlmavivA s.p.a.» и «AEP TICKETING SOLUTIONS S.r.l.», «Swarco Mizar S.r.l.» из Италии и ООО «Swarco-Украина» с офисом во Львове.

По разным причинам были отклонены предложения консуорциумов компаний «KENTKART MARMARA ELEKTRONIK TURIZM SAN VE TIC A.S.» и «ONUR TAAHHUT TASIMACILIK INSAAT TICARET VE SANAYI A.S.» из Турции (одна из этих компаний будет внедрять «электронный билет» в соседнем Луцке); компаний «BPC AG» из Швейцарии и «RENOME-SMART» из Украины, а также компании «PPTexcellence».

Один из участников второго этапа львовского тендера – чешская компания «Mikroelektronika spol s r.o.» принимает участие в реализации внедрения электронного билета в Виннице, а с ее украинским партнером – компанией «SoftServe – Муниципальные технологии» достаточно активно сотрудничает власть Львова. ЛКП «Львовавтодор» также сотрудничал с компанией «Swarco» и ее украинской «дочкой» – эта компания устанавливала во Львове «умные» светофоры также за счет кредитов ЕБРР.

Как сообщил заместитель руководителя департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского городского совета Андрей Билый, подача финансовых предложений от компаний, которые вышли во второй этап тендера, назначена на 1 октября 2019 года. После раскрытия тендерных предложений они еще должны быть согласованы с ЕБРР. Поэтому финальное согласование победителя тендера по «э-билету» планируется на конец октября – начало ноября текущего года.

После подписания контракта с победителем тендера, начнется этап детального планирования и непосредственного внедрения. Этот этап, по словам другого чиновника Львовского городского совета – Александра Одинца может длится около 18 месяцев. Таким образом, полноценная работа «электронного билета» во Львове может начаться не ранее, чем в марте-апреле 2021 года.

«Мы пытались получить наиболее современный проект, который отвечал бы новаторским подходам в данной отрасти. Много компаний, которые предварительно декларировали свою готовность реализовывать систему оплаты во Львове, после ознакомления с технической документацией отказались от участие в тендере в связи со сложностью проекта. Поэтому оценка технических предложений от участников тендера длилась очень долго», – рассказал руководитель отдела автоматизированной системы оплаты проезда ЛКП «Львовавтодор» Сергей Журбенко.

Депутаты Львовского городского совета, правда, говорят, что процесс внедрения электронного билета, а особенно – проведение тендера, происходят непрозрачно. Так думает, в частности, депутат Львовского городского совета Игорь Зинкевич. По его словам, поскольку Львовский городской совет выдал муниципальную гарантию по кредиту на «электронный билет» для ЛКП «Львовавтодор», депутаты должны получать информацию о всех этапах внедрения системы. Депутат говорит, что ЛКП «Львовавтодор» в силу специфики работы предприятия – организация ремонтов улиц и другой инфраструктуры просто не может быть самоокупаемым предприятием, ведь инфраструктурные проекты финансируются из городского бюджета. В связи с этим депутат планирует инициировать параллельное размещение объявлений о проведении тендеров, которые финансируются за счет кредитов международных финансовых организаций, на украинском сайте публичных закупок «Прозорро».

Заметим, что изначально планировалось, что «электронный билет» во Львове начнет тестовую работу еще в 2018 году, когда на безналичную оплату проезда перейдет городской электротранспорт, в автобусах «э-билет» должен был начать работу в еще в конце прошлого года. Однако, осенью прошлого года экс-руководитель ЛКП «Львовавтодор» Роман Познанский озвучил сроки внедрения электронного билета в 2020 году.

comments powered by HyperComments