Метро на киевскую Троещину может быть наземным

Среда , 2 октября 2019, 09:28
Такой вариант строительства магистрального транспорта рассматривают в Министерстве инфраструктуры Украины
Метро на киевскую Троещину может быть наземным

Киевскую Троещину с другими районами столицы могут соединить наземным метрополитеном, который будет работать по аналогии с немецким «S-Bahn» (дословно – пригородная железная дорога). Такой вариант рассматривают в Министерстве инфраструктуры Украины. Об этом рассказал министр Владислав Криклий в интервью радио «Свобода».

«Мы будем обязательно говорить о киевском наземном метро, ​​назовем это так. Аналог кольцевого скоростного трамвая. Я не знаю даже, с чем это сравнить. Это в Германии называется «S-Bahn». Это одна из возможностей, как мы можем наконец решить проблему с наземным электрическим транспортом на Троещине», – сказал Владислав Криклий. По словам министра, такой вариант будет намного дешевле традиционного метрополитена на Троещину и сможет решить проблему транспортного сообщения с левобережной частью столицы.

«Это невероятно разгрузит трафик. Все это будет с сетью связано, а дальше все это будет логическое логистическое разветвление», – отметил Министр. Он отметил, что решение о реализации проекта, его сроки зависят от столичной власти и предложил жителям Троещины требовать от Киевсовета и Киевской городской государственной администрации скорейшего решения проблемы.

«Есть определенные расчеты, многие вопросы мы забираем на себя, на самом деле большинство. То есть от Киева необходимо участие в этом процессе лишь на одну треть. Пусть определяются. Потому что мосты недешевые строят, но мне кажется, эта проблема приоритетнее», – сказал министр.

 

comments powered by HyperComments