В Чернигове проводят бесплатные экскурсии на троллейбусе

Среда , 2 октября 2019, 10:32
С помощью автоинформатора в троллейбусах № 8 жителям Чернигова рассказывают о достопримечательностях тысячелетнего города
В Чернигове проводят бесплатные экскурсии на троллейбусе

КП «Черниговское троллейбусное управление» организовало для всех пассажиров познавательные экскурсии – во время поездок в троллейбусах маршрута №8, трасса которого проходит по исторической части города, с помощью автоинформатора транслируется познавательная информация об исторических памятниках города. Об этом пишет «Сегодня».

«Люди реагируют положительно, как молодежь, так и старшее поколение. Многие всю жизнь прожили в Чернигове и говорят: мы и не знали такие факты», – рассказывает пресс-секретарь КП "Черниговское троллейбусное управление" Никита Викторов. По его словам, аудиоэкскурсии внедрили пока только на маршруте № 8. Он пролегает по исторической части Чернигова, мимо достопримечательностей архитектуры и различных легендарных мест.

«Интересно, очень интересно. Едешь, может, чего и не знал, и узнаешь о нашей истории», – говорит жительница Чернигова Светлана Дарнопых.

Нравятся экскурсии не только пассажирам.

«Пассажиры наушники вынимают и слушают то, что рассказывают в троллейбусе. Им очень интересно. И я о каждой остановке много нового услышала, я не местная», – говорит кондуктор Ирина Чернецкая.

Такие аудиоэкскурсии – совместная инициатива управления культуры горсовета и КП «Черниговское троллейбусное управление». Ни кондуктору, ни водителю звук из динамика работать не мешает.

«Главная сложность, которая была у управления культуры, – сделать очень лаконичные аудиофрагменты. Ведь между некоторыми остановками промежуток всего 30-40 секунд максимум. В этот промежуток времени нужно вместить, собственно, информацию об определенной достопримечательности», – объяснил пресс-секретарь КП "Черниговское троллейбусное управление" Никита Викторов.

Так как идея прижилась, в ближайшее время в Чернигове введут такие аудиоэкскурсии и на других троллейбусных маршрутах.

comments powered by HyperComments