Успех: трамвай "Я – донецкий!", собранный в занятом террористами Донецке, больше года простаивает в депо

Четверг , 3 октября 2019, 13:51
Еще во время приемных испытаний выяснилось, что у трамвая есть целый ряд дефектов.
Успех: трамвай "Я – донецкий!", собранный в занятом террористами Донецке, больше года простаивает в депо

Трамвайный вагон ДТ-1 ДОН с названием "Я – донецкий", который власти так называемой "Донецкой народной республики", призанной, согласно законодательству Украины, террористической организацией, с большой помпой презентовали в августе прошлого года, простаивает в депо. Об этом со ссылкой на выходящую в "ДНР" газету "Вечерний Донецк" сообщил сайт «Остров».

Как сообщалось, новый трамвайный вагон собрали на Донецком электротехническом заводе. Правильнее будет сказать – капитально-восстановили, отремонтировали и модернизировали старый вагон "Tatra T3SU", изготовленный концерном "ЧКД-Прага" в Чехословакии в 1980-е годы. Даже власти "ДНР" признали, что рама и тележки "нового" трамвая взяты у чехословацкой "Tatra T3SU". Решением руководства "ДНР" трамвай получил собственное название "Я – донецкий"!".

Презентация трамвая, который получил наименование модели ДТ-1 ДОН производства т.н. "Донецкой народной республики" прошла летом 2018 года. Она превратилась в большое пропагандистское шоу, которое должно было показать "прорыв" "ДНР" в транспортном строительстве.

В ночь с 25 на 26 августа 2018 года трамвай "Я – донецкий!" вышел на первые ходовые испытания на трамвайном маршруте № 1 в Донецке. При этом выяснилось, что к "новому" трамваю есть ряд претензий

"Да, действительно был проведен глубокий капитально-восстановительный ремонт с модернизацией трамвайного вагона "Tatra ТЗ". После модернизации вагон "Татра ТЗ" ДТ-1 ДОН «Я – донецкий!» передан 24 августа 2018 года в КП "Донэлектроавтотранс" под сохранность для проведения в дальнейшем приемочных испытаний на территории депо и на трамвайных маршрутах города Донецка с привлечением компетентных организаций", – сообщили в Министерстве промышленности и торговли непризнанной "ДНР".

Одновременно с этим в Донецке произошло значительное сокращение объемов движения трамваев - на большинстве маршрутов интервалы между вагонами возросли до 30 минут и более.

comments powered by HyperComments