В Харькове запустили новое положение для отслеживание движения городского транспорта

Пятница , 4 октября 2019, 10:05
Проект «Зупинка» пока что работает в тестовом режиме, однако позволяет отслеживать движение городского транспорта онлайн
В Харькове запустили новое положение для отслеживание движения городского транспорта

В Харькове запустили проект для отслеживания движения городского общественного транспорта в режиме онлайн – проект называется «Зупинка». Об этом сообщило интернет-издание «xk5.com.ua».

Как рассказал проектный менеджер КУ «Офис реформ Харькова» Игорь Дуняков, весь подвижной состав коммунального городского транспорта Харькова оборудован GPS-датчиками, которые позволяют отслеживать его местоположение в режиме реального времени. Ранее данные мониторинга движения городского транспорта Харькова использовались только КП «Горэлектротранссервис» для нужд диспетчеризации движения. Сейчас же их разместили на веб-портале открытых данных, чтоб разработчики могли к ним подключится и создавать свои продукты для отслеживания движения городского транспорта.

«Офис реформ Харькова» использовал эти данные и реализовал проект под названием «Зупинка». С помощью этого сервиса можно выбрать маршрут и увидеть, где именно находится трамвай или троллейбус, а также через сколько времени он прибудет на остановку.

«На карту нанесли остановки, данные: когда прибывает транспорт, какое количество подвижного состава на маршруте», – рассказал Игорь Дуняков. По его словам, скоро на сайте можно будет увидеть информацию об изменениях маршрутов общественного транспорта. Если харьковчанин выберет тот или другой маршрут трамвая или троллейбуса, ему будут приходить уведомления об их движении в случае перекрытия участков дорог.

Разработчики также планируют создать функцию «Проложить маршрут». Если человек выбирает конечные точки путешествия, то получает полную информацию, какими маршрутами общественного транспорта ему нужно будет воспользоваться, а также где совершать пересадки.

Игорь Дуняков отметил, что уже на десяти остановках с самым большим трафиком установлены QR-коды для перехода на сайт (в частности - на пл. Сергиевской, Госпроме, возле ст. м. «Университет»). В планах – повесить QR-коды на всех остановках общественного электротранспорта.

comments powered by HyperComments