Дюжина новых троллейбусов, собранных на «Южмаше», будет работать в Днепре уже до конца 2019 года

Четверг , 10 октября 2019, 10:45
В общей сложности КП «Днепровский электротранспорт» получит 33 новых троллейбуса «Днипро» Т203 – их купили за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития
Дюжина новых троллейбусов, собранных на «Южмаше», будет работать в Днепре уже до конца 2019 года

В Днепровском горсовете обещают, что до конца этого года на улицах города появится дюжина новых троллейбусов «Днипро» Т203, собранных на «Южмаше». Два троллейбуса уже готовы. Эту технику купили за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития, который КП «Днепровский электротранспорт» получило в конце февраля 2019 года. За средства кредита в общей сложности город покупает 45 троллейбусов – 33 «классических» троллейбуса «Днипро» Т203, которые поставляются компанией «Торговый дом «Литан» и 12 троллейбусов с большим автономным ходом – это будут белорусские троллейбусы БКМ 321, которые будет поставлять белорусский завод «Белкомунмаш» вместе со своей дочерней компанией «БКМ-Украина».

Как сообщает днепровский сайт «49000.com.ua», новые троллейбусы «Днипро» Т203 вчера представляли на Южном машиностроительном заводе имени Макарова заместитель директора завода Виктор Гармаш и руководитель Департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета Игорь Маковцев.

По словам Виктора Гармаша, современные троллейбусы, собранные на «Южмаше» под брендом «Днипро» сейчас работают не только в родном городе, но и в Бахмуте, Запорожье, Краматорске, Кропивницком, Ровно и Черновцах. Машины собирают на основе кузовов автобусов МАЗ 203, которые производятся на Минском автозаводе в Беларуси. Троллейбусы «Днипро» Т203 могут развивать скорость до 70 километров в час. Салон троллейбуса вмещает до 100 пассажиров, в нем установлено 31 сидение для пассажиров. Обычные троллейбусы оснащены 500-метровым автономным ходом от штатного аккумулятора. Могут также выпускаться и троллейбусы с большим автономным ходом – в таком случае они снабжаются батареей из 160 литий – ионных аккумуляторов.

Жителям Днепра пообещали, что 12 новых троллейбусов «Днипро» Т203 выйдут на маршруты города уже в этом году. Еще 21 троллейбус КП «Днепровский электротранспорт» получит в 2020 году.

Директора транспортного департамента Днепровского горсовета рассказа, каким образом Днепр получает новые троллейбусы.

«Это одна из возможностей, которая реализована благодаря совместной работе городского совета Днепра и Европейского банка реконструкции и развития. В рамках этого проекта в парк электротранспорта будет закуплено 45 новых машин. Общая сумма проекта около 13 миллионов евро. Но при этом разыгрывалось два тендера, один из которых выиграл «Южмаш» совместно с компанией «Литан», а второй – белорусская фирма «Белкоммунмаш», – рассказал Игорь Маковцев.

Далее для журналистов провели экскурсию в производственные цеха «Южмаша», где собирают новые троллейбусы для Днепра и не только.

Руководитель транспортного департамента Игорь Маковцев также во время презентации новых троллейбусов сообщил, что в городе продолжают устанавливать остановки для общественного транспорта. По его словам, такие остановки могут выдержать столкновение с машиной, которая едет со скоростью 60 километров в час. В городе установлено уже 50 таких остановок. Следующие в очереди те, которые находятся на проспекте Дмитрия Яворницкого.

comments powered by HyperComments