В Мариуполе предлагают внедрить «сквозную» нумерацию маршрутов общественного транспорту

Пятница , 11 октября 2019, 10:15
Однако власти города считают, что необходимости в этом нет необходимости – пассажиры легко смогут отличить троллейбусы от автобусов по различной схеме брендирования
В Мариуполе предлагают внедрить «сквозную» нумерацию маршрутов общественного транспорту

Житель Мариуполя Евгений Санатарчук зарегистрировал на сайте электронных петиций к Мариупольскому городскому совету с петицией, в которой предложил внедрить в городе «сквозную» систему нумерации маршрутов общественного транспорта. По словам Санатарчука, наличие в городе маршрутов № 12, 12а, 15 и 15а приводит к путанице. Об этом пишет мариупольский сайт  «mrpl.city».

«Ежедневно происходят случаи, когда люди (особенно пенсионеры и тем более приезжие) злятся, нервничают и доводятся до грани инсульта из-за того, что садятся не на тот маршрут и блуждают по городу – не нужно усложнять людям использование общественного транспорта, трепать нервы мариупольцам. При чтении слева направо крайние правые знаки выпадают из внимания, тем более при движении подъезжающего транспорта», – рассказал автор петиции Евгений Санатарчук.

«Не должно быть, к примеру, 15-го автобуса и 15-го троллейбуса. Такая нумерация делает транспорт взаимозаменяемым и не приводит при этом ни к каким усложнениям понимания маршрута следования», – объяснил Евгений Санатарчук.

В свою очередь заместитель мэра Мариуполя Сергей Захаров отметил, для удобства весь городской транспорт в городе брендирован. Так, городские автобусы имеют желтую расцветку, троллейбусы – синюю, а трамваи – красную. Кроме того, при открытии обновленного маршрута специалисты изучают историю нумераций, сложившуюся на его транспортном направлении.

«При открытии обновленного маршрута ему не просто будет выдан свободный на данный момент номер, а будет просматриваться история транспортного обслуживания и будут учтены определенные обстоятельства, сложившиеся в этом транспортном направлении. Например, если по этому маршруту раньше ходил какой-то транспорт, то ему возвращают его нумерацию или максимально приближенный к нему номер», – дополнил Сергей Захаров.

comments powered by HyperComments