Троллейбус-памятник на Ангарском перевале в Крыму отправили на ремонт

Понедельник , 21 октября 2019, 12:22
Роль памятника выполняет двухдверный троллейбус «Skoda» 9Tr, выпущенный в 1972 году
Троллейбус-памятник на Ангарском перевале в Крыму отправили на ремонт

На Ангарском перевале на междугородной троллейбусной трассе «Крымтроллейбуса» временно демонтировали троллейбус-памятник. Как сообщили в Министерстве транспорта оккупированного Крыма, троллейбус отправился в Симферопольский троллейбусный парк для ремонта и покраски. Планируется, что работы по ремонту троллейбуса-памятника будут завершены уже на следующей неделе и он вернется на свое место. Об этом сообщает сайт «Крым. Реалии».

Троллейбус «Skoda» 9Tr, который выполняет роль памятника, выпущен в Чехословакии в далеком 1972 году. За годы своей эксплуатации в Крыму он «набегал» 3,2 миллиона километров и перевез более двух миллионов пассажиров. Отметим, что до российской оккупации Крыма троллейбусы «Skoda» 9Tr несмотря на свой значительный возраст все еще эксплуатировались на междугородной трассе «Крымтроллейбуса». На данный момент, а также троллейбусы «Skoda» 14Tr на междугородной трассе в Крыму уже не работают. Отметим, что троллейбусное движение на междугородной трассе Симферополь – Ялта в Крыму открывали чешские троллейбусы другой, более давней модели чешского производителя – троллейбусы «Skoda» 8Tr.

На данный момент в пассажирском движении в Украине троллейбусы «Skoda» 9Tr можно встретить только в Ровно. В Черновцах такие троллейбусы выполняют роль экскурсионных, а в Тернополе и Луцке – служебных.

comments powered by HyperComments