«Киевпастрансу» исполнилось 18 лет

Вторник , 29 октября 2019, 08:33
День рождения коммунальная транспортна компания столицы отпраздновала на минувших выходных
«Киевпастрансу» исполнилось 18 лет

Столичное КП «Киевпастранс» – крупнейшая муниципальная транспортная компания Украины. Она была создана путем слияния КП «Киевэлектротранс» и Киевского городского территориально-производственного объединения автомобильного транспорта в 2001 году. Официальной датой основания предприятия является 26 октября 2001 года. Фактически КП «Киевпастранс» стал первым коммунальным транспортным предприятием, которое объединило наземный электротранспорт (трамвай, троллейбус и фуникулер) с городским автобусным транспортом – интересно, что на момент создания «Киевпастранса» автобусный транспорт находился в компетенции Министерства транспорта и связи, а городской электротранспорт – в сфере управления Министерства жилищно-коммунального хозяйства. Лишь в 2012 году трамваи и троллейбусы окончательно перешли в сферу управления Министерства инфраструктуры.

Как пишет в своем «Фейсбуке» руководитель КП «Киевпастранс» Дмитрий Левченко, который вот уже три года возглавляет муниципальную транспортную компанию, сейчас в «Киевпастрансе» работает около 10 тысяч сотрудников, в составе компании находится 27 различных подразделений. Самое старое из них – трамвайное депо имени Шевченко отпраздновало уже свой 125-летний юбилей. По словам Левченко, 32% персонала «Киевпастранса» это водители, отвечающие за жизнь до 180 пассажиров.

Руководитель КП «Киевпастранса» пишет от том, что сейчас в компании разработана стратегия изменений «Киевпастрансформация – 2019, 2020 – 2030». Одним из этапов этой стратегии является внедрение в столичном транспорте системы «электронный билет» и переход системы из тестовой в промышленную эксплуатацию. В результате внедрения системы «электронный билет» кондукторы должны стать контролерами или получить другие транспортные профессии. В компании уже внедрен электронный путевой лист, установлены системы подсчета пассажиров, установлены камеры видеонаблюдения.

Ключевыми направлениям в деятельности предприятия являются планомерное расширение парка и постепенное обновление всех видов наземного транспорта. В этом году уже получено 13 суперсовременных троллейбусов, с начала 2015 года куплено 100 новых автобусов, 63 трамвая и 101 троллейбус – весь этот транспорт отвечает современным требования и современным стандартам качества. В сентябре 2019 года предприятие объявило тендер на закупку 8 автобусов большого класса (12 метров) и особо большого класса (18 метров).

По словам Левченко, на протяжении последних трех лет заработная плата сотрудников «Киевпастранса» возросла в два раза. Сейчас зарплата выплачивается стабильно, хотя еще несколько лет тому назад наблюдались задержки заработной платы на несколько месяцев. В 2020 году планируется еще поднять зарплату сотрудникам на 25%.

comments powered by HyperComments