В Кривом Роге не хватает средств на зарплаты электротранспортникам

Понедельник , 4 ноября 2019, 13:07
О проблемах с финансированием коммунальных предприятий электротранспорта знают в горсовете – готовят решение о выделении дополнительного финансирования
В Кривом Роге не хватает средств на зарплаты электротранспортникам

В Кривом Роге Днепропетровской области коммунальным предприятиям электротранспорта – КП «Городской троллейбус» и КП «Скоростной трамвай» не хватает собственных средств на выплату заработных плат своим сотрудникам. О такой ситуации знают в горсовете Кривого Рога – факт проблем с финансированием признает руководитель отдела транспорта и связи Криворожской мэрии Сергей Сиротюк. Он предлагает провести перераспределение средств городского бюджета и решить вопрос с выплатой зарплаты транспортникам. Об этом сообщает «Первый криворожский».

В проекте решения Криворожского горсовета говорится о том, что из бюджета города на зарплаты работникам электротранспорта дополнительно выделят 5 миллионов 574 тысячи 500 гривен. Деньги перераспределят с программы социальной защиты отдельных категорий населения. Кроме этого КП «Скоростной трамвай» дополнительно получит 23 миллиона 114,5 тысяч гривен из городского бюджета на выплаты заработных плат.

Плановые назначения КП «Скоростной трамвай» уменьшат на 5298,8 гривен, в частности предусмотренных 1 500,0 гривен в связи с тем, что у производителя нет автокрана грузоподъемностью 20 тонн и 63,0 гривен, оставшихся неиспользованными после выполнения договоров по поставке кабельной продукции.

Заметим, что на данный момент проезд в электротранспорте Кривого Рога стоит 2 гривны 50 копеек, при этом себестоимость проезда в несколько раз превышает эту сумму. На основе данных о работе предприятий ГЭТ Кривого Рога в первом полугодии 2019 года, себестоимость поездки в трамваях (скоростной и обычный) составляет 8,25 гривен, а в троллейбусах – 10,14 грн. Кроме этого за счет реализации проездных документов КП «Скоростной трамвай» покрывает только 11,38% всех своих расходов, у троллейбусного предприятия показатель еще хуже – 6,28%.

Автор фото - Дмитрий Сторожниченко.

comments powered by HyperComments