«Львовэлектротрансу» с начала 2019 года пополнили уставной капитал почти на 91 миллион гривен

Вторник , 5 ноября 2019, 12:31
За такие средства, которые предприятие получило из бюджета развития города, можно было купить 17 новых троллейбусов, однако Львов покупает «рогатые» за средства кредита ЕБРР
«Львовэлектротрансу» с начала 2019 года пополнили уставной капитал почти на 91 миллион гривен

Львовский оператор электротранспорта – коммунальное предприятие «Львовэлектротранс» из бюджета развития города с января по октябрь 2019 года получило 90,74 млн. грн. – эти деньги выделили в качестве пополнения уставного капитала. Об этом пишет львовский информационный портал «Діло».

Подсчет средств, которые получил «Львовэлектротранс» из бюджета развития города журналисты провели на основе опубликованных на сайте Львовского городского совета распоряжений городского головы Львова. Пополнение уставного капитала проводилось ежемесячно. Суммы – от 1,1 млн. грн. до 29,2 млн. грн. Самые большие вливания – 29,2 млн. грн. и 26 млн. грн. в уставной капитал ЛКП «Львовэлектротранс» были сделаны в марте и сентябре 2019 года.

Как отмечается, средств, которые получил «Львовэлектротранс» за 10 месяцев 2019 года из бюджета развития города, хватило бы на то, чтоб купить 17 новых троллейбусов (средняя цена отечественного троллейбуса за данными системы «Прозорро» составляет около 5,3 млн. грн.) или 36 «подержанных» трамваев из Германии (украинский посредник ООО «Торговый дом «Литан» из Днепра предлагает такую технику по цене около 2,5 миллионов гривен). Однако, 10 новых троллейбусов «Электрон», которые прибыли в депо, город купил за средства, которые одолжил у Европейского банка реконструкции и развития. Кроме средств на пополнение уставного капитала, ЛКП «Львовэлектротранс» также получило из бюджета дотацию за перевозку пассажиров-льготников.

comments powered by HyperComments