Мэр Днепра рассказал о том, почему нужно повышать стоимость проезда в городском электротранспорте

Пятница , 8 ноября 2019, 11:53
На данный момент Днепр является единственным в Украине городом-миллионником, где стоимость проезда в трамваях и троллейбусах составляет 4 гривны
Мэр Днепра рассказал о том, почему нужно повышать стоимость проезда в городском электротранспорте

Городской голова Днепра Борис Филатов в и эфире программы «Грани», которая выходит на местном 34-м телеканале, рассказал о необходимости повышения стоимости проезда в городском электротранспорте.

«Удерживать тариф мы не можем. Пора поднимать цену. Есть простая и понятная экономическая логика. Кроме того, что у нас самый низкий проезд по стране, мы еще сделали четыре новых троллейбусных маршрута. Это и новый подвижной состав, это и инфраструктура, провода. Это и электричество. Город ежегодно дотирует электротранспорт, минимум, на 100 миллионов гривен», – заявил Борис Филатов.

По словам городского головы Днепра, если горожане хотят, чтоб на линию выходили новые трамваи и троллейбусы, то повышение стоимости проезда – это одна из составляющих. Филатов отметил, что даже после повышения стоимости проезда, город не перестанет дотировать электротранспорт. Градоначальник также отметил, что сравнивать Днепр с Мариуполем или Харьковом нет смысла, поскольку эти города можно назвать «компактными» и транспортная логистика у них другая.

Отметим, что «Пассажирский транспорт» недавно провел детальный анализ финансовых результатов предприятий городского электротранспорта Украины. В качестве основы для анализа мы использовали аналитические материалы корпорации «Укрэлектротранс», которые публикуются на ее официальном сайте. По данным нашего анализа, действительно себестоимость поездки в электротранспорте Днепра составляет 8,739 грн. при стоимости разового билета в 4 гривны. Это связано с целым рядом фактором – в Днепре, например, количество перевезенных пассажиров на 1 километр пробега электротранспорта составляет 6,07 человек, в то время как в Одессе 13,24. Очевидно, что Днепру кроме повышения стоимости проезда в электротранспорте необходимо поработать над повышением популярности трамваев и троллейбусов среди пассажиров. Себестоимость 1 километра пробега электротранспорта в Днепре значительно выше чем в Одессе – она по результатам работы в первом полугодии 2019 года составляет 53,06 грн., в то время как в нашем городе – 38,28 грн.

comments powered by HyperComments