В трамвайном депо Запорожья завершают сборку двух новых трамваев (ФОТО)

Среда , 13 ноября 2019, 15:35
Это будут девятый и десятый трамвайные вагоны, собранные силами КП «Запорожэлектротранс»
В трамвайном депо Запорожья завершают сборку двух новых трамваев (ФОТО)

В Запорожье продолжается реализация программы «Запорожский трамвай» – в трамвайном депо завершают сборку девятого и десятого нового трамваев, которые строят на базе капитально-восстановленных тележек от старых трамваев «Tatra T3SU» и нових трамвайных кузовов с частично низким уровнем пола. Об этом на своей странице в социальной сети «Фейсбук» сообщил городской голова Запорожья Владимир Буряк.

Владимир Буряк отмечает, что кроме двух новых трамваев, в трамвайном депо Запорожья завершают работы по капитальному ремонту трамвайного вагона «Tatra T6B5» из существующего парка. Таким образом за три года реализации городской программы «Запорожский трамвай» уже обновлено 60% трамвайного парка.

Запорожский градоначальник анонсировал, что в следующем году трамваи, изготовленные в КП «Запорожэлектротранс» статут более красивыми и комфортными. Планируется их рестайлинг (обновление внешнего вида), установка новых сидений и модернизация системы освещения салона.

Заметим, что Запорожье является пятым городом Украины, который собирает новые трамваи на основе новых кузовов с современной системой управления тяговым электроприводом и тележек от списанных трамвайных вагонов. Подобным образом, между прочим, обновляется и подвижной состав столицы Чехии Праги – там сборку трамваев по такой технологии называют «бумажной модернизацией».

Первый трамвай по такой технологии собрали в Киеве – там такие вагоны получили название «Каштан». Затем эта практика распространилась на Одессу, Винницу, Запорожье и Харьков. Лидером по количеству трамваев, собранных силами предприятия, является Одесса – тут собрали 23 новых трамвая. За последние годы построено 16 вагонов модели T3 КВП Од, которые похожи на киевские и запорожские «Каштаны». Еще 6 вагонов это «T3 КВП Од» с одесским дизайном, которые получили название «Одиссей», а также один трехсекционный трамвайный вагон K3R-N-Од, который получил название «Одиссей Макс».

Фото – Владимир Буряк

comments powered by HyperComments