В Харькове продолжается внедрение электронного билета

Суббота , 16 ноября 2019, 13:02
В Харькове продолжается принудительный переход на использование единого электронного билета «Е-ticket».
В Харькове продолжается внедрение электронного билета

 

Е-ticket» выдали 90-95% школьников и студентов и около 30% - гражданам льготных категорий. Обеспечить всех едиными билетами планируется весной. Как только будет выдано 100% льготных карт, в городе запретят платить за проезд наличными в трамваях и троллейбусах.

Пока в наземном транспорте единым проездным пользуются около 40% пассажиров, в метро – около 10%. На станциях метрополитена специально оставили по два валидатора для старых карт.

Решением сессии городского совета было предусмотрено, что оплачивать проезд можно будет картами старого образца, пока на них не закончатся средства.

В будущем рассматривается возможность оплаты проезда банковской картой. Для этого нужно будет оборудовать валидаторы специальным устройством и дописать программное обеспечение.

Такой должности, как «кондуктор», в депо больше не будет, но людей увольнять не намерены. Они станут контролерами, которые с помощью специальных устройств будут проверять информацию о последней совершенной оплате. Также планируется установить камеры видеонаблюдения в кабинах водителей.

comments powered by HyperComments